Главное
Экономика, 16 сентября, 09:00

В Комсомольске-на-Амуре придумали чудо-удобрение из опилок

Новаторы ускорили естественный процесс разложения отходов

В Комсомольске-на-Амуре придумали чудо-удобрение из опилок
Фото: pixabay.com
В Комсомольске-на-Амуре сотрудники АНО научно-технического центра «Экосистема» разработали технологию, в сотни раз ускоряющую естественный процесс разложения отходов лесопереработки. В результате, за одну рабочую смену в 8 часов из опилок получается экологически чистое удобрение, которое сейчас проходит испытание на грядках сотрудников центра, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Сейчас идет повсеместный отказ от химических удобрений. А мы, согласно устава нашей некоммерческой организации, занимаемся решением вопросов экологической утилизации промышленных отходов. Поэтому перед нами встала задача разработать оборудование, которое могло преобразовывать биоресурсы, которые в природе разлагаются сотни и тысячи лет, в полезные удобрения за несколько часов. Такое оборудование мы создали за 2 года. Оно позволяет деструктурировать отходы и превращать их в питательную базу для бактерий. Эти бактерии перерабатывают отходы до тех пор, пока вредных веществ не остается - так получается гуминовая (гумусная) паста, которое идет в удобрение, – сообщил директор АНО НТЦ «Экосистема» Олег Зиссер.
ЭксклюзивНаш край
Свалки отходов деревопереработки в регионе горят одна за другой
12 мая 2020, 14:30 0

Проблем в сырье нет: рядом с Комсомольском-на-Амуре большое количество предприятий и лесопилок, которым некуда девать свои отходы. Олег Зиссер отметил, что и на территории бывшего Хорского гидролизного завода также много сырья, из которого раньше делали спирт и порох. Новый метод позволит решить проблему с этими отходами.

Пока удобрение тестируют сами сотрудники у себя на дачах и говорят, что поражены результатами.
- Мы раздали удобрение своим друзьям, выяснилось, что на одну сотку земли идет один килограмм удобрений, а поливать нужно всего один-два раза. Морковку посадил, один раз полил. И она вырастает в два раза больше и слаще. Можно пасту даже с песком смешать и получать урожай, - отметил Зиссер.
В планах у «Экосистемы» выйти на объемы производства в 10 тонн пасты в час. Уже со следующего года планируется выпускать удобрения в продажу. Отметим, что само АНО работает с 2008 года и постоянного штата сотрудников нет, но это не мешает научному центру, получить уже 200 патентов на различные решения вопросов с отходами.

В частности, недавно в Евросоюзе был запатентован модификатор топлива, который позволяет полностью дожигать горючее в  котельных, что снижает вредные выбросы, увеличивает теплоотдачу и на 25% экономит топливо. Эта технология востребована именно в Евросоюзе, для выхода на рынок которого и был получен патент. А вот удобрения из опилок будут реализовываться именно в Хабаровском крае.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме