Главное
Экономика, 09 сентября, 13:30

Возвращённые вертолёты готовы к работе в Хабаровском крае

Винтокрылые машины в малом аэропорту Хабаровска осмотрел врио губернатора

Возвращённые вертолёты готовы к работе в Хабаровском крае
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Три закупленные за счёт бюджета Хабаровского края вертолёта вернулись из долгосрочной аренды. После технического обслуживания и ребрендинга они будут готовы к полётам внутри нашего региона. Как сообщает корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня», в четверг, 9 сентября, винтокрылые машины осмотрел врио губернатора Михаил Дегтярев. Одна ещё находится на техническом обслуживании, другая уже в ангаре, но пока без лопастей, третья полностью готова к эксплуатации.

Напомним, ещё в конце прошлого года Михаил Дегтярев на встрече с руководством авиакомпании «ЮТэйр» договорился о возврате трёх вертолётов Ми-8МТВ для их дальнейшей эксплуатации на Дальнем Востоке. Ранее собственность перевозчика «Хабавиа» сдавалась в аренду перевозчику из Западной Сибири по мизерным ставкам (1,8 млн руб в год при стоимости лётного часа 200-300 тыс руб). Поэтому глава региона заявил о намерении исправить ситуацию.

- Вертолёты наши, принадлежат Хабаровскому краю. Они – государственная собственность. Три эти воздушных судна были в аренде у других компаний, эксплуатировались на севере Сибири. Мною и правительством края было принято политическое решение вернуть их на родину и эксплуатировать здесь. Они будут осуществлять полёты по региону и в рамках санавиации, и пассажирских перевозок, и спасательных операций, и по заказам хозяйствующих субъектов, - сказал врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев.
Видео: ИА «Хабаровский край сегодня», пресс-служба правительства Хабаровского края

Возвращённые вертолёты уже покрашены в новые корпоративные цвета краевой авиакомпании «Хабаровские авиалинии», на них появился профиль землепроходца Ерофея Хабарова – это новый логотип «Хабавиа». Сейчас этот перевозчик эксплуатирует только самолёты. Вертолётными перевозками по краю занимаются другие авиакомпании.

- В самое ближайшее время вертолёты юридически будут переданы «Хабаровским авиалиниям», будет закрыт договор аренды. Уже практически готово техническое задание, пройдёт аукцион. По его итогам выберут эксплуатанта на территории Хабаровского края. Кого бы не выбрали, но эти вертолёты будут эксплуатироваться в ливрее «Хабавиа», - объяснил генеральный директор КГУП «Хабаровские авиалинии» Алексей Фраймович.

Во время визита Михаила Дегтярева в малый аэропорт Хабаровска авиаторы предложили ему рассмотреть предложение о расширении функционала этой площадки. Раньше этот аэровокзал использовался для регулярных пассажирских перевозок в северные районы края. Сейчас их перенесли в большой аэропорт им. Невельского. В малом порту отправляют и принимают рейсы санавиации, чартеры и выполняют другие задания.

- У этой площадки хорошие перспективы по развитию авиации общего назначения (малая авиация – прим. ред.). Те, кто эксплуатируют малый аэропорт выдвинули идею, перебазировать сюда любительскую авиацию с аэродрома Калинка. Там всё-таки далеко от города. Здесь же рядом расположен филиал Санкт-Петербургского института гражданской авиации! И мы сейчас подходим к тому, что здесь будут проходить подготовку вертолётчики для всего Дальнего Востока, тренировочная база должна быть здесь, - подчеркнул врио губернатора.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме