Главное
Экономика, 04 сентября, 12:30

Круглогодичный детский центр отдыха и оздоровления создадут в Хабаровском крае

Проект возможно реализовать по модели государственно-частного партнерства с использованием «Дальневосточной концессии»

Круглогодичный детский центр отдыха и оздоровления создадут в Хабаровском крае
Фото: Вячеслав Реутов

Детский центр для отдыха, оздоровления, обучения и творческого развития детей (в том числе - с ограниченными возможностями здоровья) создадут на территории Хабаровского края. Планируется, что данный центр будет круглогодичным и сможет принимать 350 школьников за смену, около 5 тысяч ребят в год, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Построить детский центр намерены в течение 2022 – 2023 годов.

- Построив такой центр, мы делом, а не словами, подтвердим заинтересованность в том, чтобы наши дети имели все условия для развития, - приводит пресс-служба регионального правительства слова Михаила Дегтярева.

Соглашение об этом заключено между правительством Хабаровского края, Министерством РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики и государственной корпорацией ВЭБ.РФ. Проект возможно реализовать по модели государственно-частного партнерства с использованием «Дальневосточной концессии» - нового механизма поддержки региональных проектов на Дальнем Востоке. Способ подразумевает создание социальной инфраструктуры за счет инвесторов, а затем государство расплачивается с ними в течение 10-20 лет.

Готовность предоставить под проект капитальный грант выразило министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, а государственная корпорация ВЭБ.РФ выступит финансовым партнером проекта с предоставлением льготного финансирования.

- Группа ВБ.РФ вместе с командой Минвостокразвития и региональными властями активно участвует в реализации проектов на Дальнем Востоке и в Арктике, направленных на достижение национальных целей развития. Этот центр в Хабаровском крае – работа сразу по нескольким приоритетным направлениям в социальной сфере: улучшение здоровья, создание возможностей для самореализации и развития талантов детей. Такие инструменты, как «Дальневосточная концессия» и льготное финансирование позволяют создавать наиболее комфортные условия для бизнеса и инвесторов на Дальнем Востоке. Для населения это означает большее количество реализованных проектов в самых разных сферах, меняющих жизнь к лучшему, – сказал заместитель председателя ВЭБ.РФ - член правления Артём Довлатов.

Концессионное соглашение рассчитано на срок не менее пятнадцати лет. Уже есть частная концессионная инициатива, подобрана площадка в районе села Бычиха в Хабаровском районе. Подписание соглашения с инвестором намечено на декабрь этого года.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме