Главное
Экономика, 01 сентября, 15:30

В Хабаровске дан старт стройке нового международного аэровокзала

В основание будущего терминала заложили символическую капсулу

В Хабаровске дан старт стройке нового международного аэровокзала
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

В аэропорту Хабаровска 1 сентября в торжественной обстановке дали старт строительству нового терминала международных воздушных линий (МВЛ). ИА «Хабаровский край сегодня» в августе первым из СМИ сообщило о начале подготовительных работ на площадке рядом с аэровокзалом внутреннего авиасообщения.

Рабочие уже расчистили участок, где разместится новый терминал. Перед знаковой церемонией работы на объекте на короткое время замерли. На оборудованной на стройплощадке сцене провели церемонию закладки в основание будущего аэровокзала символической капсулы с подписанным проектом. После этого строитель белым флагом дал знак, и рабочие привели технику в движение, забили первую сваю.

- То, что мы сегодня начинаем строить новый международный терминал – это в первую очередь заслуга правительства России. Правительственная комиссия по развитию Дальнего Востока одобрила финансирование этого объекта через госкорпорацию ВЭБ.РФ, на чьи средства терминал будет построен. Стройка займёт всего лишь 18 месяцев! Уже весной 2023 года аэровокзал откроет свои двери для пассажиров. Уверен, что к этому времени пандемию на планете мы полностью победим. И мы к открытию границ подойдём во всеоружии, - отметил врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев.
Напомним, новый хабаровский терминал международных авиалиний сможет обслуживать до 1 млн пассажиров ежегодно. Он будет интегрирован со зданием аэровокзала внутрироссийских рейсов. А это значит, что пассажир, скажем, прилетевший транзитом из Магадана или Анадыря, может легко и очень быстро в случае пересесть на международный рейс и продолжить путешествие в Сеул, Токио или по другим направлениям.


Новый терминал МВЛ международного аэропорта Хабаровск будет оснащён двумя телетрапами, семью лифтами различного назначения, шестью эскалаторами, двумя уровнями автоматизированной обработки багажа и 11 стойками регистрации. При этом старый терминал МВЛ будет использоваться в дальнейшем.

- Здание старого международного терминала продолжит функционировать, как авиационный объект. Там будет располагаться часть офисов государственных контролирующих органов. По мере роста пассажиропотока его можно использовать как транзитный зал и так далее, - объяснил председатель совета директоров АО «Хабаровский аэропорт» Константин Басюк.
Генеральный подрядчиком на строительстве нового терминала МВЛ выбрали турецкую компанию Limak Marashstroy. Она уже возвела современный аэровокзал внутренних авиалиний в аэропорту Хабаровска, имеет богатый опыт строительства авиационных объектов в других городах России и мира.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме