Главное
Экономика, 07 июля, 18:30

Суд обязал китайских аграриев вернуть имущество Хабаровскому краю

Арбитраж удовлетворил иск Минимущества региона к «Хорской бурёнке»

Суд обязал китайских аграриев вернуть имущество Хабаровскому краю
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Движимое и недвижимое имущество ООО «Хорская бурёнка» из района имени Лазо вернётся в собственность Хабаровского края. Арбитражный суд первой инстанции удовлетворил иск регионального министерства имущественных отношений.

Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», в прошлом году Федеральная антимонопольная служба оспорила сделку 2017 года по продаже «Хорской бурёнки» из краевой собственности подконтрольным китайскому бизнесу структурам. Собственники из КНР пытались обжаловать это решение, дошли даже Верховного суда России. Но тот признал правоту антимонопольщиков. После этого Минимущество Хабаровского края получило возможность потребовать в судебном порядке вернуть коровники, поля, технику, поголовье и так далее в собственность региона.

Имущество производителя молока может вернуться в собственность края
21 мая 2020, 14:30 0

«Министерство имущественных отношений Хабаровского края обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с исковым заявлением истребовать имущество из чужого незаконного владения общества с ограниченной ответственностью «Хорская бурёнка» и обязать ответчика передать его Минимущества Хабаровского края в течение 15 рабочих дней с даты вступления в законную силу судебного акта», - говорится в документах на официальном сайте Арбитражного суда Хабаровского края.
Как ранее сообщало агентство, на электронных торгах в июле 2017 года владельцем АО «Хорское» за 195,7 млн рублей стала компания «Хабаровский аграрий». Фирма вместе с имуществом получила права на бренд «Хорская бурёнка» и земли для выращивания корма для коров. ООО «Хорская бурёнка» через схему из фирм-учредителей принадлежит китайцам. Судя по данным Единого госреестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) учредителем этого ООО является компания «Хабаровский аграрий» из краевой столицы. Она в свою очередь принадлежит фирме «Евроазия Групп». А учредителем этой компании значится зарегистрированное в уезде Фуюань китайской провинции Хэйлунцзян ООО «Фуюань Цзиньлян современная сельскохозяйственная компания».

Подконтрольная им фирма купила молочную ферму, чтобы выращивать сою
24 января 2020, 13:00 0

- У нас за все годы работы подконтрольных китайцам структур в нашем и соседних сёлах сложилось устойчивое ощущение, что молочное производство они купили для отвода глаз. Поля, которые должны были обеспечивать скот кормами, засевали соей. Стадо редело, люди страдали от химических обработок полей с соей ядохимикатами. Мы били во все колокола, приглашали Россельхознадзор, другие контролирующие инстанции, - рассказал в интервью корреспонденту нашего агентства глава администрации Кондратьевского сельского поселения Артём Николайчук. – Сейчас для нас очень важно, чтобы рабочие места люди не потеряли. В крае задан курс на развитие молочного производства. Очень надеемся, что после возвращения имущества предприятия в краевую собственность, ею распорядятся с умом и по совести.
Руководитель сельскохозяйственной компании из китайского Фуюаня, которой фактически принадлежит проигравшая иск «Хорская бурёнка», Ван Сяофэн накануне впервые выступила   в эфире хабаровской телекомпании ГТРК «Дальневосточная». Она признала, что в управлении активами в нашем регионе возникли проблемы, но исправить их было невозможно из-за коронавирусных ограничений. Будут ли юристы предприятия обжаловать решение Арбитражного суда Хабаровского края в вышестоящих инстанциях, менеджер не уточнила.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме