Главное
Экономика, 05 июля, 12:30

В первый рейс из Хабаровска вышла новая российская электричка

Михаил Дегтярев теперь добивается запуска скоростной «Ласточки» до Комсомольска

В первый рейс из Хабаровска вышла новая российская электричка
Фото: центр общественных связей ДВЖД

Новая электричка отечественной сборки Демиховского машиностроительного завода из Подмосковья в понедельник, 5 июля, вышла в первый рейс из Хабаровска. Аббревиатура ЭП3Д расшифровывается как «электропоезд пригородный 3-го типа, Демиховский». Новинку перед выходом на маршрут от железнодорожного вокзала краевой столицы до станции Николаевка в ЕАО осмотрел врио губернатора Михаил Дегтярев, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Сегодня с ж/д вокзала в Хабаровске отправили в первый рейс новый электропоезд российского производства! Электричка будет курсировать в пригородном направлении до станций Николаевка, Волочаевка-1, Вяземская. Максимальная вместимость четырёх вагонов 354 пассажира. Впервые есть специальный подъёмник для маломобильных граждан. Внутри – система вентиляции и дезинфекции воздуха, что особенно важно сейчас, во время очередной волны COVID-19, - написал Михаил Дегтярев в своём личном аккаунте в соцсети Телеграм. — Это первая такая обновка, которую мы получили после переговоров с главой ОАО «РЖД» Олегом Белозёровым. Сейчас работаем над тем, чтобы в перспективе запустить скоростной поезд «Ласточка» между Комсомольском-на-Амуре и Хабаровском.
Как объяснили корреспонденту агентства в центре общественных связей ДВЖД, в четырёхвагонном исполнении ЭП3Д из Хабаровска будет работать на маршрутах до станций в Смидовичском районе ЕАО. Зимой новый электропоезд будет перевозить пассажиров между краевым центром и городом Вяземский.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме