Главное
Экономика, 31 октября, 16:45

В промышленности края есть положительная динамика - Виктор Калашников

в правительстве Хабаровского края подвели итоги социально-экономического развития региона за январь – сентябрь 2016 года

В промышленности края есть положительная динамика - Виктор Калашников

Как стало известно ИА Хабаровский край сегодня, в правительстве Хабаровского края сегодня подвели итоги социально-экономического развития региона за январь – сентябрь 2016.

Как сообщил на заседании правительства региона заместитель председателя правительства Хабаровского края - министр экономического развития Виктор Калашников, в целом с начала года в промышленности имеется положительная динамика (индекс составил 101,8 %). Однако в сентябре наметилось снижение темпов, обусловленное отрицательной динамикой в производстве и распределении электроэнергии и добыче полезных ископаемых. Снизился объем валовой продукции сельского хозяйства. Обильные осадки в августе – сентябре привели к срыву сроков уборочной кампании и гибели части урожая. 

Объем подрядных работ в строительстве снижен на 5,6 % к соответствующему периоду 2015 года, пассажирооборот – на 4,8 %, услуги связи – на 1,6 процента. За 9 месяцев введено жилья на 32,8 % меньше, чем в соответствующем периоде 2015 года.

Вместе с тем продолжает показывать положительную динамику грузооборот транспорта, обрабатывающие производства также выросли на 2,4 % к сентябрю 2015 года. Положительный вклад внесли: производство транспортных средств и оборудования, производство пищевых продуктов, обработка древесины, химическое производство. В целом за январь – сентябрь рост обрабатывающих производств составил 5,6 процента.

Исходя из складывающейся ситуации, Виктор Калашников считает, что основной упор в дальнейшей работе должен быть сделан на активизацию инвестиционной деятельности, привлечению в край инвестиций, реализации приоритетных инвестиционных проектов в ключевых отраслях экономики с использованием режимов ТОСЭР и СВП: в авиа- и судостроении, горнодобывающем, лесопромышленном, рыбохозяйственном комплексах, сельскохозяйственном производстве.

 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме