Главное
Экономика, 19 мая, 14:00

В таёжном Хабаровском крае резко дорожают лесоматериалы

Эксперты объясняют это переменами на международных рынках

В таёжном Хабаровском крае резко дорожают лесоматериалы
Фото: bing.com

Хабаровские потребители заметили резкое подорожание пиломатериалов практически во всех магазинах, которые торгуют товарами из древесины. Корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» обзвонил несколько из них и везде подтвердили рост цен.

- За неделю цены поставщики уже два раза цены поднимали. У нас в среднем на 2 тысячи весь ассортимент подорожал. И готовимся дальше ценники переписывать. Наши поставщики из европейской части России уже в два раза отпускные цены подняли на вагонку и домокомплекты, - говорит директор ООО «Кенадалес» Елена Ракитина. – Местные производители, как я уверена, тоже к этому придут. Китайцы сейчас лес готовы скупать по 15 тысяч рублей за кубометр без НДС. Это в два раза выше обычного. Ну и кому продаст поставщик свой товар?

Эксперты объясняют, что лесоматериалы начали дорожать по всему миру с апреля этого года: США, Китай, Европа, теперь и Россия. Мировая экономика приходит в себя после спада из-за пандемии, вот и растёт спрос на все материалы для строительства.

В федеральном министерстве промышленности и торговли в ответ на запрос по поводу дефицита древесины от информагентства РБК ответили, что рост цен попытаются сдержать ограничениями экспорта. Этот вопрос сейчас прорабатывается в правительстве России. Примерно также пытались сдержать резкое подорожание изделий из металла, которое началось ещё зимой. Однако, как сказали корреспонденту агентства участники рынка, это мало помогло: за ценами на арматуру и другие метизы и сейчас не угнаться.

 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме