Главное
Экономика, 16 апреля, 14:30

Власти Хабаровского края увеличили финансирование сельхозкооперативов

На выигранный грант «Благодатное» построит новый цех по переработке молока

Власти Хабаровского края увеличили финансирование сельхозкооперативов
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Бюджет Хабаровского края в 2021 году предусматривает значительный рост финансовой помощи сельскохозяйственным кооперативам. Если в прошлом году казна региона на эти цели выделила 36,5 млн рублей, в этом году объединениям аграриев и животноводов предлагается получить 48,3 млн рублей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

По статистике регионального Минсельхоза, сейчас в крае зарегистрировано 47 кооперативов, большинство из них заняты животноводством, в том числе производством молока. Поддержка оказывается не всем – объединениям нужно документально подтвердить планы на развитие ферм и увеличение выпуска продукции. Так победителем конкурса на получение краевого гранта стал кооператив «Благодатное» из Хабаровского района. В Минсельхозе отметили, что в это объединение вошли 10 крестьянских и фермерских хозяйств, на подворье которых содержится около 180 голов крупного рогатого скота.
- На выигранный грант в 19,9 млн рублей кооператив «Благодатное» приобретёт модульный цех по переработке молока и сельскохозяйственную технику, - сообщили в ведомстве. – Новое оборудование позволит перерабатывать пять тонн молока в день, цех создаст семь новых рабочих мест, его запуск в эксплуатацию запланирован на конец июля 2021 года.
В Минсельхозе также подчеркнули, что в третьем квартале 2021 года запланированы ещё два конкурса - на предоставление субсидий сельхозкооперативам на возмещение доли затрат на развитие. В ведомстве рассчитывают, что прямая финансовая поддержка животноводов и аграриев даст кооперативам стабильный прирост объемов произведённой и реализованной продукции.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме