Главное
Экономика, 10 марта, 12:00

Минтая у берегов Хабаровского края теперь ловят меньше

Рыбаки объясняют, что тяжёлые льды в Охотском море тут ни при чём

Минтая у берегов Хабаровского края теперь ловят меньше
Фото: Росрыболовство

Вылов минтая в дальневосточных морях существенно сократился. Об этом было заявлено во время очередного штаба Охотоморской путины, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на информацию пресс-службы Росрыболовства.

- В течение прошедшей недели в северной части Охотского моря продолжилось интенсивное образование льда – северная часть выше 57 градуса северной широты закрыта полями льда. В центральной части, между 55 и 57 градусами северной широты свободна от ледовых полей только акватория между 152 и 155 меридианами. Учитывая низкие температуры воздуха (от -10 градусов до -17 градусов Цельсия) к северу от 54 градуса северной широты, ледовая обстановка будет ухудшаться. Ледовыми полями закрыты места основных скоплений минтая, сельди и синего краба в Северо-Охотоморской и Западно-Камчатской подзонах, - говорится в донесении. - Вылов минтая по состоянию на 4 марта в Дальневосточном бассейне составил суммарно 446,8 тыс. тонн, что на 145,5 тыс. тонн, или на 24,6% меньше уровня аналогичного периода 2020 года.
В Росрыболовстве связывают не очень хорошие результаты минтаевой путины этого года со сложной ледовой обстановкой. В ближайшее время ситуация, судя по прогнозу погоды, в северной части Охотского моря не изменится. Однако сами рыбаки полагают, что лёд на промысле сказался в меньшей степени.

Наука советует рыбакам начать промысел этой рыбы в Охотском море пораньше
08 декабря 2020, 14:00 0

- Низкие уловы минтая в эту путину объясняются прежде всего ситуацией с закрытыми портами Китая для нашей рыбы. Поймать-то можно прежние объёмы, но куда их девать? Пока на российско-китайской границе для морских биоресурсов открылся пункт пропуска Краскино в Приморье. Но через него транспортируется только краб, минтай в Китай поступает только судами морем, - объяснил глава Ассоциации предприятий рыбной отрасли Хабаровского края Сергей Рябченко.
Российским рыбакам, чтобы было куда сбыть излишки уловов с такой ситуации, правительство нашей страны предложило так называемые «рыбные интервенции». Государство через биржу планирует скупать предназначавшийся на экспорт в Китай минтай. Однако пока этот механизм, по словам Сергея Рябченко, только прорабатывается.

Как ранее сообщало агентство, оптовые цены на минтай в феврале этого года из-за переизбытка внутри страны просели на 20-30%. Однако на розничном рынке в Хабаровске это практически не сказалось. Снизившиеся уловы также не будут способствовать падению цен на этот товар.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме