Главное
Экономика, 05 марта, 12:15

Быстрый, умный, цифровой: топ-3 самых популярных смартфонов

Смартфоны практически вытеснили кнопочные телефоны из обихода хабаровчан

Быстрый, умный, цифровой: топ-3 самых популярных смартфонов
Фото: МегаФон

Чаще всего абоненты МегаФона в Хабаровском крае выходят в интернет со смартфонов марок Huawei, Honor, Samsung и Apple. Такие данные озвучили аналитики МегаФона, изучив обезличенную статистику потребления абонентами мобильного интернет-трафика, и определили самые востребованные марки гаджетов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Результаты показали, что смартфоны практически вытеснили кнопочные телефоны из обихода хабаровчан. На сегодняшний день соотношение «умных» устройств относительно «звонилок» в сети МегаФона в крае составляет 80 к 20.
Топ-3 смартфонов среди абонентов оператора выглядит следующим образом:
1.    Samsung. 32,5% всех зарегистрированных в сети оператора смартфонов приходится на гаджеты этого производителя. Тем не менее в Хабаровском крае доля гаджетов Samsung в общем числе подключенных к сети МегаФон смартфонов несколько меньше, чем в среднем на Дальнем Востоке (34,1%).
2.    Huawei + Honor. Смартфоны известного китайского производителя и его дочернего бренда - на втором месте по популярности. Их доля – 28,6%
3.    Apple. И третье место, с приличным отрывом, – у обладателей iPhone. Гаджетами Apple пользуется 14,4% хабаровских абонентов МегаФона. Это больше, чем в среднем по Дальнему Востоку (11,8%).
В топ-3 по доле потребления интернет-трафика места распределились несколько иначе:
1.    Huawei + Honor. Больше всех трафика качают устройства этих марок. На них приходится 30,8% всего мобильного трафика в сети края.
2.    Samsung. Доля потребления мобильного интернета смартфонами корейского производителя - 27,8%.
3.    Apple. На долю всех iPhone в хабаровской сети МегаФон приходится 21,9% всего трафика.
«Из года в год наши абоненты всё активнее обновляют свои мобильные устройства. Выбор делается в пользу более современных, производительных смартфонов, - комментирует Денис Трофимчук, директор Хабаровского отделения МегаФона. – Растет и объем передачи данных. В 2020-м интернет-трафик в сети LTE в крае вырос более чем в два раза и, чтобы он продолжал расти мы не прекращаем развитие скоростной сети в регионе, чтобы у наших абонентов как в Хабаровске, так и в Чегдомыне, Монгохто и других небольших населенных пунктах были равные цифровые возможности».

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме