Главное
Экономика, 02 марта, 12:30

Лесопереработчикам Хабаровского края помогут с сырьём

Михаилу Дегтярёву пожаловались на дефицит леса

Лесопереработчикам Хабаровского края помогут с сырьём
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В районе им. Лазо врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв посетил лесоперерабатывающие предприятия, узнал о проблемах бизнеса и пообещал помочь с выделением лесосек, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». В поселке Переяславка с 2012 года работает предприятие ООО «Лесное». Причем это предприятие является полностью местным - в нём нет иностранных инвестиций и иностранных работников, за исключением нескольких китайских специалистов, обучающих сотрудников труду на станках производства КНР. Благодаря этому оборудованию предприятие перерабатывает 70% сырья.
- Предприятие с января этого года наладило производство шпона из липы, работают линии по производству пиломатериалов с объемом переработки 170 тыс кубометров в год, - сообщил директор ООО «Лесное» Виктор Мейлус.
Порядка 25 предприятий обратились за льготным займом, чтобы перепрофилировать производство
09 февраля 2021, 17:00 0

Основной рынок сбыта материалов из твердолиственных пород это Китай, а из хвойных пород это Хабаровский край и Приморье.  Также смонтирован цех по производству мебельного щита, оборудование будет скоро поставлено. Готовится к реконструкции цех по производству шпона из дуба и ясени. На это направлено 100 млн рублей собственных средств предприятия.
- Мы полностью готовы к нововведениям, которые ограничивают с 1 января 2022 года экспорт необработанной древесины, - заявил Мейлус.
На предприятии трудится 80 человек. Всё это жители Хабаровского края, само руководство комплекса тоже местные, из района им. Лазо. При этом коммерсанты намерены увеличить численность сотрудников до 300 человек. Главное, чтобы предприятие было полностью загружено, а для этого нужно сырье.
- Основная проблема предприятия - это сырьевая база. Нам нужно 300 тыс кубов круглого леса и 200 тыс кубов мы можем перерабатывать. Этот вопрос сейчас мы решить не можем, так как нет конкурсов, где бы мы могли приобрести участки. Как правило, участки выделяют под инвестиционные проекты. Мы хотели в свое время поучаствовать в инвестпроектах, у нас были требуемые 750 млн рублей, но изменения закона привели к тому, что для участия в этих проектах уже нужно до 3 миллиардов рублей, - сообщил Мейлус.
Врио губернатора осмотрел предприятия лесного комплекса Солнечного района
21 ноября 2020, 16:30 0

Врио губернатора Михаил Дегтярёв оценил, что предприятие полностью местное и нацелено на развитие района и трудоустройство местных жителей. Он поручил комитету лесного хозяйства региона, чтобы ближайшие конкурсы на получение лесосеки были проведены уже в мае и июне текущего года. При этом правительство региона будет выходить с инициативой на федеральные власти, чтобы для участия в инвестпроектах требования были снижены с 3 млрд рублей до 750 млн.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме