Главное
Экономика, 04 февраля, 16:00

Молодые семьи сами выберут, где строить жильё в Хабаровском крае

На краевую субсидию претендуют Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре и Хабаровский район

Молодые семьи сами выберут, где строить жильё в Хабаровском крае
Фото: Pixabay.com
Краевой Минстрой запустил необычный опрос на сайте golos27.ru среди молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий. С его помощью определят территории, где больше всего жителей края планируют приобретать жилье по линии краевой программы поддержки, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Как объяснили в краевом правительстве, опрос нужен для повышения эффективности распределения средств господдержки, которая в этом году составляет 167,5 млн рублей. По итогам голосования будет принято решение о распределении краевых субсидий между Хабаровском, Комсомольском-на-Амуре и Хабаровским районом, здесь сейчас строится больше всего  жилья.
- В течение многих лет основное строительство жилья велось только в Хабаровске. Краевой Минстрой в основном направлял социальную поддержку хабаровским молодым семьям. Когда же возникала потребность в такой поддержке среди других муниципалитетов, их потребность мы покрывали практически полностью, так как она была незначительной. В прошлом году Хабаровский район вышел с инициативой реализации краевой программы на своей территории. Потребность здесь может быть значительной за счёт большого количества семей, которые планируют строить индивидуальные дома. Кроме того, на территории района ведётся малоэтажное строительство, где жители края также планируют приобретать квартиры. С помощью опроса мы планируем определить доли субсидий, которые будут направлены из краевого бюджета на помощь молодым семьям, – сообщила начальник отдела предоставления господдержки гражданам министерства строительства Хабаровского края Ольга Чичаева.
В 2021 году улучшить жилищные условия смогут около 500 семей
18 января 2021, 13:30 0


Воспользоваться субсидией смогут более 100 семей, супруги в которых не достигли 35-летнего возраста. Субсидия на семью из 3-х человек составляет до 1,6 млн рублей. Эту социальную выплату молодые люди смогут направить на покупку квартиры в строящемся доме, приобретение готового жилья у застройщика, а также с её помощью вложиться в строительство индивидуального дома.
- Использовать средства государственной поддержки семья сможет только на территории того муниципального образования, где признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, - уточняет Минстрой.
Голосование продлится до конца февраля 2021 года. Проголосовать может любой желающий, авторизовавшись на портале государственных услуг. Однако, при распределении средств краевого бюджета будут учитываться не только количество голосов, но и количество жителей в муниципалитетах.

Приём документов на участие в краевой программе планируется начать в I квартале 2021 года. Более подробная информация будет размещена на официальном сайте министерства строительства края. Уточняющие вопросы можно задать по телефонам: (4212) 32-52-46, 30-44-52.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме