Главное
Экономика, 03 февраля, 17:15

«Роснефть» помогает Хабаровскому краю справиться с дефицитом топлива

Компания существенно нарастила поставки ГСМ в регион с трёх своих предприятий

«Роснефть» помогает Хабаровскому краю справиться с дефицитом топлива
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

«Роснефть» значительно нарастила розничные поставки моторного топлива в Хабаровский край, где автомобилисты столкнулись с дефицитом ГСМ. Как сообщили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в пресс-службе компании, потребности Дальнего Востока в моторном топливе обеспечивают три предприятия «Роснефти»: Ангарская нефтехимическая компания (АНХК), Ачинский и Комсомольский НПЗ.

- Обеспечение поставок моторных топлив на внутренний рынок является безусловным приоритетом компании. В январе НПЗ «Роснефти» поставили на биржу объёмы бензина и дизеля, значительно превышающие норматив. Так, в текущем месяце Комсомольский НПЗ реализовал на бирже 35 % от производства автобензинов и 32 % дизеля, Ачинский НПЗ – 19 % от производства автобензинов и 23 % от производства дизеля, АНХК – 18 % от производства автобензина и 19 % дизеля, - уточнили в компании «Роснефть».


Как ранее сообщало агентство, проблемы с топливом на АЗС Хабаровского края начались в результате модернизации оборудования на Хабаровском НПЗ.

- Завод не ввёл установку в эксплуатацию, поэтому топливо развозится, что называется «с колёс», с приходящих составов, - говорил в интервью ИА «Хабаровский край сегодня» первый заместитель председателя комитета правительства Хабаровского края по развитию топливно-энергетического комплекса Александр Чипизубов.


Краевые власти организовали дополнительные поставки топлива в регион из Росрезерва.

- Совместно с "Нефтегазхолдингом" был проработан вопрос о поставках топлива для Хабаровского края из Росрезерва. Во вторник были залиты первые цистерны, которые уже находятся в пути. Состав подойдет ночью, краевому Минтрансу поручено проконтролировать его прохождение по железной дороге. По такой схеме топливо будет приходить в регион ежесуточно, - сказал зампредседателя правительства Хабаровского края по вопросам ТЭК и ЖКХ Анатолий Литвинчук.

 Речь идёт в первую очередь о бензине марки Аи-92.

- В компании «ННК-Приморнефтепродукт» сообщили, что восстановительный ремонт оборудования на Хабаровском нефтеперерабатывающем заводе завершён, идут пусконаладочные работы, ожидается возобновление производства. Таким образом, к концу текущей недели можно ожидать восстановление поставок топлива в прежнем объёме, - говорится в комментарии министра промышленности и торговли Приморья Сергея Калитина, распространенном пресс-службой правительства региона.


По словам министра, на сегодняшний день на автозаправках ННК в Приморье наблюдаются перебои с бензином марки Аи-95, с Аи-92 ситуация лучше. На заправках «Роснефти» и у независимых автозаправщиков по всем видам высокооктанового топлива дефицита нет.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме