Главное
Экономика, 03 февраля, 12:00

Возобновить выпуск топлива на Хабаровском НПЗ обещают уже сегодня

Однако в правительстве региона к этой информации относятся осторожно

Возобновить выпуск топлива на Хабаровском НПЗ обещают уже сегодня
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Хабаровский НПЗ готов возобновить выпуск топлива уже сегодня, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Интерфакс».
- Хабаровский НПЗ завершил процесс пуско-наладочных работ по замене компрессорного оборудования, что позволяет заводу войти в эксплуатационный режим и с 3 февраля 2021 года возобновить отгрузки автомобильного бензина марок АИ-92 и АИ-95 в полном объеме, говорится в сообщении издания.
Согласно приведенным данным, простой из-за технических проблем на нефтезаводе привел к выпадающим объемам производства автомобильного бензина – 2 тыс. тонн в сутки. Из-за этого в Хабаровском крае на АЗС вот уже несколько суток стоят огромные очереди из автомобилей. Водители в буквальном смысле слова мечутся по городу и пригороду в поисках топлива.
- Я вчера поехал после работы на свою «хитрую» заправку, где всегда был бензин и потому ситуацию с перебоями топлива не ощущал до этого дня. Но её за час до моего приезда закрыли. Нашёл другую по очереди из машин. Отстоял час и перед самым носом бензин кончился. На третьей простоял ещё час. Домой доехал поздно ночью, - сообщил житель Хабаровска Евгений Щ.
Также в городе резко взлетела стоимость услуг такси, что особенно ощущается на фоне аномальных морозов.
- Пришлось заказывать такси по максимальной цене, так как за обычную цену никто не хотел брать заказ, в итоге уехали в 2 раза дороже обычной цены, - сообщила жительница Хабаровска Анастасия М.
Отметим, что в правительстве региона к информации о том, что НПЗ выйдет на прежние объемы производства, относятся с осторожностью. Больше надежды на бензин из Росрезерва, который должен был поступить в Хабаровск уже сегодня. Но вот, что нам рассказал  в комитете по развитию ТЭК правительства Хабаровского 
- Топливо еще не подошло, оно придет на станцию Хабаровск-2 сегодня в 9 часов вечера и следом уже, в 10 часов, будет на разгрузке, - сообщил первый зампред комитета Александр Чипизубов.
При этом продолжаются поставки бензина из Сибири. Как сообщает «Интерфакс», для того чтобы составы прибывали оперативно Минэнерго, совместно с Минтрансом России и ОАО «РЖД» договорились обеспечить «зелёный коридор» железнодорожным составам с нефтепродуктами, направляемыми в регионы Дальнего Востока.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме