Главное
Экономика, 30 января, 17:00

Строительство в Хабаровском крае может сильно подорожать

Металлопрокат из западной части страны вырос в цене

Строительство в Хабаровском крае может сильно подорожать
ИА «Хабаровский край сегодня»
Строительство в Хабаровском крае может значительно подорожать. Изделия из металла, которые используются при возведении жилья, социальных и инфраструктурных объектов, заметно подскочили в цене. Большую часть наименований продукции везут в регион из западной части страны. Об этом в ходе заседания рабочей группы рассказал министр строительства региона Андрей Чекулаев, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В региональном Минстрое проанализировали порядок ценообразования на металлопродукцию с начала года. Специалисты отметили значительный рост по некоторым позициям. Например, арматура периодического профиля за год прибавила 56%, а проволока 54% в стоимости. На 40% подорожали металлоконструкции, а цена стальной трубы возросла на 35%.
- Причем, арматура периодического профиля – это наше местное производство в Комсомольске-на-Амуре. Непонятно, почему произошли такие изменения, ведь энергоносители, сырье и заработная плата остались без изменений. В связи с этим мы направили обращения в министерство промышленности России и в региональный ФАС. В ситуации нужно разобраться и навести порядок, - сказал министр строительства Хабаровского края Андрей Чекулаев.
Министр сообщил, что консолидированные обращения с коллегами других субъектов ДФО были направлены в федеральный Минстрой. Главная задача: не допустить удорожания объектов, которые начнут строить или уже начали возводить в этом году. Согласно проектно-сметным документациям, в стройках от 5 до 30% цены заложено на изделия из металла.
- По итогам общероссийского совещания Минстроя и ЖКХ было разработано 5 поправок в 44 Федеральный Закон, которые должны урегулировать эту проблему. О нашем положении знает зампред правительства РФ Марат Хуснуллин и мы еще раз готовы обозначить нашу ситуацию в ходе совещания по видеоконференцсвязи. Дело в том, что не только посредники, но уже и сами изготовители металлопроката поднимают цену на отпуск продукции, - подчеркнул Андрей Чекулаев.
В этом году цены на кирпич для краевых строек объектов социального значения и по национальным проектам «заморожены». Соответствующие соглашения были достигнуты с Хабаровским заводом строительной керамики еще в конце 2020 года. Также благодаря совместной работе регионального Минстроя с УФАС удалось сдержать рост цен на инертные материалы - песок и щебень по отдельным поставщикам подорожали не выше уровня инфляции.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме