Главное
Экономика, 29 декабря, 13:00

Хабаровчане под Новый год кинулись скупать всё стальное

Ажиотажный спрос объясняют нестабильной ситуацией на рынке металлопроката

Хабаровчане под Новый год кинулись скупать всё стальное
Фото: bing.com

С ажиотажным спросом столкнулись хабаровские поставщики и продавцы металлических изделий: арматуры, профнастила, швеллеров, уголков и даже простых гвоздей. Как сообщили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в нескольких местных компаниях по торговле «метизами», люди и предприятия расхватывают практически всю стальную номенклатуру словно горячие пирожки.

- Цены на металлические изделия за декабрь поднялись от 10 до 30 процентов на различную продукцию из стали. У людей обычная реакция на это – желание запастись впрок. Разбирают весь ассортимент! – признала коммерческий директор хабаровской компании «Металлоптторг» Ольга Ковтун. – Последний месяц уходящего года рынок металлических изделий очень сильно трясёт. И по всей России. Наш дальневосточный завод далеко не всё производит, у него не очень большой ассортимент. Большую часть продукцию мы завозим из западных регионов страны. И все поставщики поднимают стоимость на свою продукцию.
Эксперты объясняют рост цен и определённый дефицит стальных изделий на внутреннем рынке повышенным спросом на листовой прокат у зарубежных потребителей. Контракты с поставками из черноморских портов России на февраль сейчас подписываются по стоимости 680 – 700 долларов США за тонну горячекатанного проката. Весной эта же тонна продавалась за 360 – 370 долларов США.
- Полагаю, что дефицит на рынке стали будет разгонять цены вверх ещё какое-то время. Однако рано или поздно должна наступить балансировка рынка: закончится «отложенный спрос», предложение отреагирует на рост цен. Скорее всего, на горизонте трёх месяцев это произойдёт, - выразил надежду в интервью РБК генеральный директор компании «Северсталь» Александр Шевелёв. - Действительно, цены сделали рывок — они находятся почти на десятилетних максимумах. Сошлись несколько факторов: неплохой спрос в Китае, остающиеся на высоких уровнях цены на сырьё, низкие складские запасы на фоне того, что были ожидания новых полных локдаунов, которых повсеместно не случилось.
Очень похожая ситуация наблюдалась в конце этого года и на рынке продовольственных товаров. Чтобы сдержать цены на растительное масло, сахар и муку внутри страны, российское правительство пошло на искусственное ограничение экспорта ряда сельхозтоваров поднятием пошлин.

По информации издания «Коммерсант», Федеральная антимонопольная служба России уже направила в Минпромторг письмо с предложениями ограничить также вывоз стальной продукции за рубеж повышенными пошлинами.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме