Главное
Экономика, 28 января, 16:00

ДВ-гектар дал свет и дороги в еще один район Хабаровского края

В районе им. Лазо Хабаровского края введены в строй новые дороги и линии электропередач

ДВ-гектар дал свет и дороги в еще один район Хабаровского края
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В районе им. Лазо Хабаровского края введены в строй новые дороги и линии электропередач, созданные как для местных жителей, так и для тех, кто взял земельные участки в рамках ДВ гектара, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Благодаря поддержке федерального центра, на строительство объектов электросетевого хозяйства в Кругликовском сельском поселении было направлено 138,3 млн. рублей. Половина этих средств из краевой казны, половина из федерального бюджета. И в декабре прошлого года здесь появились новые подстанции и дороги.
- В целом по Кругликовскому поселению установлено 19 подстанций, смонтировано 550 опор и проведено 30 километров воздушных кабельных линий. - сообщил первый зампред комитета по по развитию топливно-энергетического комплекса края Александр Чипизубов. - Здесь порядка 440 человек получили дальневосточные гектары, но имевшиеся до этого момента подстанции не позволяли подключить новых потребителей.
Добавим, что в Кругликовское поселение входят еще села Владимировка, Зоевка, Дальневосточное, поселок у ж/д станции Кругликово. А общая установленная трансформаторная мощность составила более 10 МВА - по словам зампреда, к новым подстанциям можно подключиться по индивидуальным заявкам. 
- Одновременно с обеспечением электроснабжением велся процесс возведения автомобильных дорог. Дороги сделаны по всем нормам, обеспечены освещением, тротуары асфальтированы и ограждены. В Кругликовском поседении было построено три ветки таких дорог. Это дополнительный стимул для тех, кто еще не приступил к освоению своих дальневосточных гектаров, - отметил Андрей Примак, начальник отдела по работе с уполномоченными органами по проекту ДВ-гектар Минимущества края.
Он напомнил, что в прошлом году, благодаря развитию инфраструктуры ДВ-гектаров, в селе Свечино появилась новая дорога. Она позволила увеличить освоение гектаров.
- Ранее туда же провели линию электропередач, но пока не появилась дорога, освоения не было. После постройки дороги сразу же началась жизнь и гектарщики принялись осваивать свои участки, - добавил Примак.
По словам владельцев дальневосточных гектаров они давно ждали возможности подключения к надежным электросетям. Для большинства тех, кто занимается сельским хозяйством, это возможность развивать производство.
- У нас 30 молочных коров, есть еще рядом земля, через новую дорогу. Мы купили технику, пресс и будем заготавливать там сено, а также сбывать молоко. Теперь вот планируем заявиться на получение гранта для строительства коровника, - отметил местный фермер Владимир Чубанов.
Для других ДВ-гектар это возможность достроить дом и наконец свить семейное гнездо в 40 минутах езды от города.
- Электричество это большое благо для нас. Я думаю, сейчас много людей оживится. Это как сон, который сбывается. Я сам, когда искал землю, обращал внимание на то, чтобы рядом была дорога и сети, теперь же это есть и кто хочет - дерзайте, - сказал владелец ДВ-гектара Михаил Утробин.
По его словам, появление электричества позволило активизировать работу по достройке дома. Он также заметил, что когда он 4 года начинал работать в программе ДВ-гектар, условия были менее благоприятные чем сейчас. Сейчас же есть возможность в добавок к гектару получить и льготную ипотеку под 2%. В этом году Михаил Утробин планирует наконец закончить строительство дома.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме