Главное
Экономика, 28 января, 11:00

Правительство Хабаровского края стабилизирует цены на хлеб

Субсидия для реализации инициативы составит более 13 миллионов рублей

Правительство Хабаровского края стабилизирует цены на хлеб
Фото: bing.com
Правительство Хабаровского края стабилизирует цены на хлеб, соответствующее постановление находится на согласовании с надзорными органами. Деньги на это в объёме 13,3 млн рублей выделены из федерального бюджета, о чём рассказали в ходе заседания рабочей группы по мониторингу и оперативному реагированию на изменение потребительских цен на социально значимые товары, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В конце 2020 года в России в цене примерно на 20% выросла пшеничная мука, цены на ржаную муку подскочили более чем на 30%. Распоряжением правительства РФ Хабаровский край получил 13,3 млн рублей для стабилизации цен на хлеб. Региональный Минсельхоз разработал механизмы субсидирования предприятий, которые производят хлебобулочные изделия. 

ЭксклюзивЭкономика
Для пекарей, которые удержат цены, предусмотрены солидные компенсации
28 декабря 2020, 18:30 0

- Согласно проекту, компенсация предприятиям рассчитана по схеме: два рубля за килограмм готовой продукции. Нам осталось дождаться согласования и мы приступим к субсидированию, - отметил министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Александр Шкурин.
Минсельхоз также разработал ряд предложений по снижению цен на овощи, производимые в тепличных хозяйствах региона. По данным отчетов, себестоимость килограмма свежих помидоров и огурцов достигает 174 рублей. Порядка 30% в структуре затрат на производство составляют энергоносители. В этой статье расходов основное место занимает приобретение газа.
- Газ рассчитывается до сих пор в долларах США. До 2024 года эта тенденция сохранится. Чтобы овощи не стоили, как мясо, мы предлагаем использовать механизмы регулирования цен в отношении куриных яиц и молока. Нужно изыскать средства в бюджете для субсидирования килограмма произведенных овощей, например, и сделать эту витаминную продукцию доступной жителям Хабаровского края, - отметил Александр Шкурин.
Инициатива премьер министра Михаила Мишустина нашла разный отклик в Хабаровском крае
11 ноября 2020, 09:30 0

Финансовую поддержку производители тепличных овощей могут получить по программе компенсации затрат инвесторов. Соответствующие поручения для Дальневосточного региона сделаны на уровне правительства РФ.

В 2021 году начнется строительство 30 гектаров тепличных хозяйств в Хабаровском крае. Через два года, согласно инвестиционным проектам, объекты введут в эксплуатацию. Вкупе с уже работающими предприятиями производимая продукция покроет потребности в овощах всего Хабаровского края.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме