Главное
Экономика, 27 января, 20:00

Оптику на север Хабаровского края могут провести под водой

Современные услуги связи становятся доступными жителям отдалённых территорий

Оптику на север Хабаровского края могут провести под водой
Фото: shutterstock.com

В Хабаровском крае качественные услуги связи становятся доступными всё большему числу граждан. Как рассказал на встрече с журналистами и.о. министра информационных технологий и связи региона Алексей Гусев, к высокоскоростному мобильному интернету в минувшем году удалось подключить 19 отдалённых посёлков, где раньше об этом приходилось только мечтать. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

- Возможность пользоваться в полном объёме интернетом и сотовой связью повышает качество жизни населения. Совместно с операторами связи мы объединяем усилия и делаем так, чтобы все жители региона имели возможность получать качественные услуги, - отметил Алексей Гусев.
Как ранее уже сообщало агентство, мобильная связь в формате 4G в прошлом году появилась в таких труднодоступных северных сёлах, как Аян, Нелькан и Джигда. Там абоненты получили возможность пользоваться любыми приложениями на мобильных телефонах, оправлять и получать фото и видео. Раньше для них были доступны только звонки или отправка SMS.

ЭксклюзивНаш край
Оборудование для северного села Аим уже доставлено в Аяно-Майский район
22 декабря 2020, 12:00 0

- Конечно, там оператору пришлось задействовать спутниковые каналы связи. Они очень дорогие и не всегда надёжные. Очень много зависит от погоды. Кардинально улучшить качество связи в Охотском, Аяно-Майском и Тугуро-Чумиканском районах можно только за счёт прокладки волоконно-оптической линии связи (ВОЛС). Пока она доходит у нас на север до Николаевского и имени Полины Осипенко районов, - объяснил корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в одном из недавних интервью руководитель краевого Минсвязи. – Продолжаем переговоры с операторами. Понимаем, что проложить ВОЛС по земле, а это сотни километров безлюдной тундры и тайги, реки, горные хребты, фантастически затратно. Сейчас обсуждается вариант прокладки оптики по дну моря между административными центрами северных территорий.
Связисты продолжают работы по улучшению качества сигнала и лучшей доступности телекоммуникационных услуг по всему краю. Так, например, четыре новые мачты связи один из операторов установит в первом полугодии в Чегдомыне и Новом Ургале. Это усилит сигнал и ускорит мобильный интернет.

По данным краевого Минсвязи, в настоящее время доступ в мировую паутину есть в 299 населённых пунктах региона. По показателю охвата Хабаровский край, несмотря на малонаселённость и колоссальные расстояния, приближается к 100%. 
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме