Главное
Экономика, 10 января, 12:00

В Хабаровском крае выдано рекордное число поручительств бизнесу

В регионе подвели итоги работы институтов поддержки предпринимательства

В Хабаровском крае выдано рекордное число поручительств бизнесу
Фото: shutterstock.com

Предприниматели Хабаровского края в экстремальном для экономики 2020 году смогли привлечь в развитие своего бизнеса рекордную сумму почти в 1,9 млрд рублей, главным образом, по программам льготного финансирования. Во многом это стало возможным благодаря интенсивной работе краевого Гарантийного фонда. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

- Ключевым направлением деятельности фонда является расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) к кредитным и иным финансовым ресурсам путем предоставления поручительства по их обязательствам. Это дополнительный способ обеспечения сделки по кредиту, займу, лизингу, банковской гарантии, - говорится в сообщении. - С начала 2020 года субъектам МСП было выдано 162 поручительства на общую сумму 734 млн рублей. Это рекордный показатель за всю деятельность фонда. При этом 47% поручительств, или 344 млн рублей, предоставлено на инвестиционные цели.

Напомним, Гарантийный фонд Хабаровского края был создан при участии краевого Минэкономразвития в 2011 году в качестве некоммерческой организации, которая призвана облегчить доступ малого и среднего бизнеса региона к финансовым ресурсам банков. В 2020-м эта структура активно включилась в поддержку пострадавших от ситуации с коронавирусом отраслей.

Предпринимателям пошли навстречу в условиях пандемии COVID
11 ноября 2020, 18:30 0

- Гарантийный фонд не взимал дополнительную плату за пролонгацию действующего поручительства при предоставлении кредитных каникул коммерческими банками. В 2020 году реструктуризировано 59 договоров на 273 млн рублей. Также в рамках антикризисных мер поддержки 75% поручительств предоставлено с минимальной ставкой вознаграждения 0,5 % годовых, - уточнили в пресс-службе краевого правительства.

Врио губернатора Михаил Дегтярёв в своём инвестиционном послании, которое прозвучало в декабре, дал поручение экономическому блоку правительства в 2021 году консолидировать все имеющиеся в регионе институты поддержки бизнеса (фонд развития промышленности, краевое агентство содействия предпринимательству, гарантийный фонд, центр поддержки экспорта) в рамках специально созданного для этого Агентства привлечения инвестиций и развития инноваций Хабаровского края. Режим «одного окна» упростит получение бизнесом поддержки от краевых властей и сделает работу с инвесторами дружелюбнее.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме