Главное
Экономика, 04 января, 13:30

Два медицинских комплекса в Хабаровском крае завершат за федеральный счёт

Речь идёт об онкодиспансере в Комсомольске и туберкулёзной больнице в Хабаровске

Два медицинских комплекса в Хабаровском крае завершат за федеральный счёт
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Глава Правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении 2 млрд рублей на строительство социальных объектов в нескольких дальневосточных регионах. Благодаря федеральной поддержке в Хабаровском крае будут достроены два социально важных медицинских учреждения, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Согласно документу, подготовленному 23 декабря 2020 года, финансовую помощь получат Приморье, Камчатка и Хабаровский край. В нашем регионе средства направят на долгострои: межрайонный онкологический диспансер в Комсомольске-на-Амуре, который возводится с 2018 года, а также на новый корпус туберкулёзной больницы в Хабаровске.
Принято решение и о модернизации инфекционной службы, на эти цели будут выделены достаточно большие федеральные средства. Также в январе-феврале 2021 года Хабаровский край получит 16 новых внедорожников марки УАЗ «Патриот» для обеспечения работы участковых терапевтов. На автомобилях врачи смогут выезжать домой к пациентам, что в условиях пандемии особенно необходимо, - рассказал заместитель председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов. – Такие вложения позволяют надеяться, что здравоохранение в крае будет постепенно укрепляться приходить в оптимальное рабочее состояние.
В целом, программа модернизации первичного звена здравоохранения была утверждена врио губернатора Хабаровского края Михаилом Дегтярёвым в декабре 2020 года. Она рассчитана на 5 лет с общей суммой финансирования 8,1 млрд рублей. Из них 7,1 млрд рублей - средства федерального бюджета.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме