Вдвое вырос объем 4G-трафика в сети МегаФона в Хабаровском крае и Еврейской автономной области в 2020 году по сравнению с 2019-м. Увеличение объемов передачи данных стало возможным, благодаря активному развитию оператором собственной инфраструктуры в регионе, а также росту пользователей цифровых сервисов среди абонентов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
Абоненты МегаФона в Хабаровском крае и ЕАО – в числе лидеров по приросту объема передачи данных на Дальнем Востоке. По сравнению с прошлым годом суммарный дата-трафик в сети оператора увеличился более чем на 60%, а в сети LTE – вырос в два раза и составил более 35 петабайт данных. Для сравнения: это более 9 миллионов фильмов в HD-качестве.
В 2020 году МегаФон обеспечил покрытие сети LTE ещё более чем в 40 населенных пунктах Хабаровского края и ЕАО. В селе Омми Амурского района, поселках Тулучи, Кенада и Монгохто Ванинского района, поселке Чегдомын Верхнебуреинского района, селе Дормидонтовка Вяземского района и других населенных пунктах связь четвертого поколения появилась впервые. География строительства новых объектов связи в этом году охватила также все районы ЕАО – от села им. Тельмана, расположенного на границе с Хабаровским краем, до села Екатерино-Никольское на юго-западе региона.
По последним данным самого популярного приложения для измерения скорости мобильного интернета – Speedtest международной компании Ookla, средняя скорость 4G МегаФона в Хабаровском крае составляет 32,98 Мбит/с, в ЕАО – 28,58 Мбит/с. Это лучший результат среди всех мобильных операторов связи.