Главное
Экономика, 25 декабря, 14:00

Корвет «Герой России Алдар Цыденжапов» передан Тихоокеанскому флоту

Церемония поднятия Андреевского флага прошла во Владивостоке

Корвет «Герой России Алдар Цыденжапов» передан Тихоокеанскому флоту
Фото: Амурский судостроительный завод
Сегодня во Владивостоке государственная приёмная комиссия подписала акты о приёмке корвета «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов». Сторожевик, успешно завершивший все этапы испытаний корабельных систем и комплексов оружия, передан заводом в состав Военно-Морского флота страны, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Как и ранее построенные в Комсомольске-на-Амуре корветы «Совершенный» и «Громкий», третий серийный сторожевик Амурского судозавода проекта 20380 вошёл в состав Тихоокеанского флота. На «Герое России Алдаре Цыденжапове» в присутствии родителей молодого матроса, совершившего незабываемый подвиг, взвился Андреевский флаг. 

19-летний Алдар в сентябре 2010 года ценой своей жизни предотвратил распространение пожара на эсминце «Быстрый» и этим спас корабль и боевых товарищей. По древним бурятским поверьям и согласно буддийской вере, душа воина теперь живёт в этом грозном корвете, призванном охранять морскую прибрежную зону на Дальнем Востоке России.
- Этот замечательный корабль – еще одно доказательство того, что потенциал Амурского судостроительного завода, отмечающего в наступающем году 85-летний юбилей, по-прежнему высок, что нам по плечу любые, даже самые сложные задачи, - сказал в своей приветственной речи генеральный директор ПАО «Амурский судостроительный завод» Владимир Кулаков. - Наша с вами главная цель на сегодняшний день – не останавливаться, двигаться только вперед. Не далек тот день, когда вслед за третьим в строй действующих кораблей Тихоокеанского флота войдет и четвертый корабль. А дальше нас с вами ждет напряженная работа по продолжению строительства серийных корветов. 
Сторожевики проектов 20380 и 20385 верфь должна сдать с 2024 по 2028 год
16 декабря 2020, 19:45 0

Владимир Кулаков подчеркнул, что 15 декабря уходящего года Министерство обороны РФ подписало с Амурским судозаводом контракт на начало серийного строительства следующего проекта кораблей того же класса, являющихся модернизированной и улучшенной их версией.
- Такого контракта на постройку новых кораблей, как по стоимости, так и количеству, в истории завода еще не было, - отметил он. - Мы понимаем, что это будет трудная, но интересная работа: трудности нас, амурских корабелов, никогда не пугали, и любой заказ, сходящий со стапелей АСЗ – это результат упорного и самоотверженного труда всего коллектива. Пусть осознание того, что будущее Амурского судостроительного завода в единении и сплочении трудового коллектива, станет нашим ориентиром на ближайший трудовой 2021-й год. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме