Главное
Экономика, 24 декабря, 15:00

Михаил Дегтярёв предложил приостановить реализацию мусорной реформы

Об этом врио губернатора Хабаровского края заявил на заседании правительства

Михаил Дегтярёв предложил приостановить реализацию мусорной реформы
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Врио губернатора предложил приостановить реализацию реформы обращения с твердыми коммунальными отходами в крае. Михаил Дегтярёв отметил, что правительству нужно время для «работы над ошибками», главное – не допустить роста коммунальных платежей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Реализация реформы откладывается уже во второй раз. Первая отсрочка была в 2018 году. Новая попытка началась с определения зон деятельности и конкурса для назначения регионального оператора, который будет заниматься сбором, вывозом, утилизацией и захоронением ТКО. В итоге в крае установили 19 таких зон в крае, конкурс на одну из них – Хабаровск и район имени Лазо выиграла ООО «ТСК ФЕСТ». С 1 декабря региональный оператор приступил к работе. Обслуживать остальные зоны желающих не нашлось.
- Главная цель реформы – сортировка и утилизация отходов. Мы должны получить снижение оплаты за вывоз и переработку мусора, улучшить экологию, так как отходы направляются строго на лицензированные полигоны, что исключает рост несанкционированных свалок. И результаты уже есть – например в Ситинском сельском поселении региональный оператор вывез на 20% больше отходов по нормативу, за один день в Кондратьевском сельском поселении было вывезено на 30% больше мусора, - рассказал министр ЖКХ правительства Хабаровского края Дарий Тюрин.
Сейчас тариф для работы регионального оператора определен в размере 4,05 рубля за квадратный метр. Хабаровский край находится на третьем месте среди 10 субъектов ДФО по уровню платы за ТКО. Так за помещение в 50 кв.м. ежемесячно придется платить 201 рубль. В Благовещенске – 189 рублей, а в городах Якутии 393 рубля.

В министерстве ЖКХ региона отмечают, с приходом новых квитанций жители не должны почувствовать роста оплаты. Однако уже сейчас некоторые УК и ТСЖ некорректно исключают плату за вывоз мусора и рассчитывают свои тарифы. Реальные затраты на услуги по вывозу ТКО занижаются и платы из статьи «Содержание жилья» исключаются меньше, чем положено. Проконтролировать работу УК и ТСЖ сейчас невозможно из-за ограничений пандемии.
- В январе люди получат квитанции и ничего хорошего в них не увидят. Нужно отложить реформу – мы сейчас просто не готовы. Я полностью поддерживаю курс на сортировку и утилизацию твердых бытовых отходов. Поручаю еще раз просчитать тариф, возможно рассмотреть другую методику расчета – не по квадратным метрам жилья. Пусть это займет несколько месяцев, пусть больше, лучше сделать все хорошо, но чуть позже, - сказал врио губернатора Михаил Дегтярёв
Также Михаил Дегтярёв поручил проработать вопрос создания краевого оператора для отдаленных районов Хабаровского края, куда бизнес из-за малой прибыли от бизнеса работать не пойдет. Кроме того, в каждой зоне - по мнению первого лица - должны работать лицензированные полигоны, чтобы сокращать логистические расходы. Сейчас проектирование мест захоронения отходов дополнительно ведется в трёх районах региона.

На сегодняшний день региональный оператор заключил порядка 1000 договоров на обслуживание. Еще 2200 находятся в стадии оформления. Если контракт с региональным оператором будет расторгнут, то УК и ТСЖ перейдут на прежнюю формы работы. Все издержки подрядчиков регионального оператора в этом случае компенсируют из краевого бюджета.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме