Главное
Экономика, 21 декабря, 09:30

Энергетики напомнили об окончании моратория на долги за свет и тепло

До Нового года необходимо оплатить энергоресурсы в полном объеме и вовремя передать показания ИПУ

Энергетики напомнили об окончании моратория на долги за свет и тепло

С 1 января 2021 года заканчивается действие моратория, введенного Правительством РФ на меры в отношении должников за коммунальные услуги. С этой даты энергетики будут вправе вновь ограничивать (приостанавливать) потребление электрической энергии и горячего водоснабжения у должников, до полной оплаты счетов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Кроме того, в отношении должников судебные приставы-исполнители возобновят применение мер принудительного исполнения, связанных с осмотром движимого имущества должника, находящегося по месту его жительства (пребывания), наложением на указанное имущество ареста, а также с изъятием и передачей указанного имущества, за исключением принадлежащих должнику-гражданину транспортных средств.

Хабаровскэнергосбыт настоятельно рекомендует до конца текущего года рассчитаться за потребленную электрическую и тепловую энергию и погасить задолженность.

Оплатить потребленные услуги частные клиенты могут:

- на сайте ПАО «ДЭК» в разделе «Оплата банковской картой онлайн» (без комиссии);

- в «Личном кабинете» на сайте ПАО «ДЭК»;

- через интернет-банкинг или мобильные приложения банков;

- в системе «Город» на сайте kvartplata.ru, без регистрации;

- в офисах ПАО «ДЭК»-«Хабаровскэнергосбыт»;

- в отделениях ФГУП «Почта России»;

- в офисах ООО РКЦ (п. Солнечный);

- в офисах МУП ЕРКЦ (г. Комсомольск-на-Амуре);

- в офисах МУП АРКЦ (г. Амурск);

- в офисах ООО РКЦ (г. Советская Гавань).

Для своевременного и точного расчета энергокомпания обращается с просьбой к жителям о необходимости передачи показаний приборов учета с 20 по 25 декабря.

Наиболее быстрые способы передачи показаний:

- через сайт ПАО "ДЭК" без регистрации;

- через приложение OFFO ( скачать приложение);

- по телефону 8-800-234-7777 (звонок бесплатный), через систему голосового распознавания;

- на сайте www.dvhab.ru (для жителей г.Хабаровска и Хабаровского муниципального района);

- через систему Viber;

- через SMS-сообщение на номер телефона +7-924-411-44-55 (формат передачи показаний: № лицевого счета, пробел, № прибора учета, пробел, показания для однотарифного прибора учета или дневное, все цифры до запятой на приборе учета, пробел, показания ночь для двухтарифного прибора учета);

- по телефонам Информационного центра ПАО «ДЭК» 75-98-00 для жителей Хабаровска и Хабаровского муниципального района; 52-30-00 для жителей г. Комсомольска-на-Амуре и Комсомольского муниципального района; 6-88-26 для жителей г. Советская Гавань и Совгаванского муниципального района;

- на электронную почту info@khab.dvec.ru.

Чтобы избежать нежелательных последствий за просрочку платежей Хабаровскэнергосбыт призывает граждан не накапливать долги за энергоресурсы и производить оплату своевременно в полном объеме, а также ежемесячно с 20 по 25 число передавать показания индивидуальных приборов учета (ИПУ).

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме