Главное
Экономика, 04 декабря, 16:30

Общепиту Хабаровского края не разрешили работать до часу ночи

Предложение посчитали неуместным на фоне буйства ковида

Общепиту Хабаровского края не разрешили работать до часу ночи
Фото: Александр Янышев
Правительство Хабаровского края отклонило предложение делового сообщества продлить режим работы кафе, ресторанов и баров до 1:00. Привилегию сочли преждевременной, так как заболеваемость коронавирусом на территории субъекта по-прежнему высокая, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

Как объяснил глава краевой ассоциации рестораторов Андрей Веретенников, нынешний запрет до 23:00 действует только на те заведения, которые работают по всем правилам. Однако в Хабаровске есть и нелегальные места, где можно веселиться ночи напролёт невзирая на запреты, и из-за них честные предприниматели теряют выручку.
- Бизнес активно проявляет социальную ответственность. Добросовестные предприниматели в непростой ситуации объединились, организовали рейды по ночным заведениям. Работают с медиками, помогая в доставке тестов на COVID-19, организуют питание в ковидных госпиталях, - отметил Андрей Веретенников.
Врио губернатора Михаил Дегтярёв отверг предложение, но пообещал вернуться к данному вопросу в перспективе.
- От лица краевого правительства хочу поблагодарить добросовестных предпринимателей за большую работу, которую они сегодня проводят. Вместе с тем, рост заболеваемости COVID–19 в крае связан в том числе с увеличением количества проводимых исследований. Учитывая многочисленные просьбы от бизнеса, а также тот факт, что из-за работы нелегальных заведений страдают добросовестные предприниматели, предлагаю вопрос режима работы предприятий общественного питания снова обсудить на заседании штаба, - отметил глава региона.
Напомним, в последние несколько дней заболеваемость коронавирусом в Хабаровском крае начала потихоньку снижаться. По состоянию на 3 декабря в регионе зафиксировано 6678 носителей ковида – это на 125 человек меньше, чем днём ранее.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме