Главное
Экономика, 03 декабря, 14:30

Рынок индивидуального жилищного строительства в крае пошёл в гору

Успехи отрасли связывают с программой «Дальневосточной ипотеки»

Рынок индивидуального жилищного строительства в крае пошёл в гору
Фото: pixabay.com
В Минэкономразвития Хабаровского края зафиксировали рост интереса к индивидуальной застройке жилья в регионе. Увеличение спроса связывают с популяризацией льготных программ кредитования населения, а именно – «Дальневосточной ипотеки», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

По данным ведомства, средняя сумма займа, которую жители региона оформляют для решения жилищного вопроса, составляет около 4 млн рублей. Обзавестись собственным домом в основном хотят в крупных городах края и прилегающих территориях, таких, как Хабаровский и Комсомольский районы. В министерстве уверены, что упрощение процедуры кредитования лишь укрепит эту тенденцию.
- Как только упростится механизм получения целевых кредитов, в том числе за счет внедрения электронных сервисов, которые ускоряют процедуры подачи заявки и получения ответа от банков, начнется стабильный рост ипотеки под индивидуальную застройку. В свою очередь, правительство края ведет работу с ключевыми застройщиками, производителями домокомплектов и банковскими организациями региона для того, чтобы у жителей был выбор предложений на этом рынке, – отметил глава ведомства Дмитрий Пугачев.
Напомним, желающие обзавестись жильём в ДФО также имеют возможность принять участие в программе «Дальневосточный гектар». Недавно в Госдуме РФ приняли закон, согласно которому новоявленные владельцы земельного участка имеют право оформить его в собственность в течение пяти лет, если они оформили с банком договор на ДВ-ипотеку.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме