Главное
Экономика, 26 ноября, 15:00

Урожай сои в Хабаровском крае завершают убирать в снегу

Сроки сельскохозяйственных работ сильно сдвинулись из-за осеннего паводка

Урожай сои в Хабаровском крае завершают убирать в снегу
Фото: компания Спорос

В Хабаровском крае заканчивается едва ли не самая поздняя за последние годы уборочная кампания по сое. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», в снегу ценную культуру убирают в южных районах региона. Из-за паводка и переувлажнения в начале осени аграриям пришлось ждать морозов, чтобы зайти с тяжёлой техникой на расположенные в низинах поля.

- В то время как в западной части России наши коллеги уже завершили все работы и переводят дух после сезона, мы только приближаемся к окончанию уборочной кампании. Сегодня -8°С (по ощущениям все -18), а мы ещё убираем. Соя стоит, не растрескивается. Даже на одном из полей, которое находится в низине, и залезть туда было невозможно, скороспелый сорт «Бара», прекрасно держится и терпеливо дожидается своей очереди, - сообщили в семеноводческой компании «Спорос». - С таким количеством осадков уже второй сезон подряд работать очень утомительно. В конечном счёте вода просто замёрзла - можно не опасаться, что комбайн застрянет в поле.
Напомним, в этом году сою в Хабаровском крае начали высевать раньше обычных сроков. Весна выдалась благоприятной. Однако надежды на рекордный урожай этой, да и многих других культур, спутала слишком влажная осень. 

Главный создатель нового сорта сои не дожил до признания своего детища
11 ноября 2019, 15:30 0

К уборке сои удалось приступить только в середине октября. Однако, по оценкам специалистов краевого Минсельхоза, в этом году - даже несмотря на наводнение - удастся собрать около 40 тыс тонн этой культуры, что на 7,4 тыс тонн больше прошлогодних показателей.

Как ранее сообщало агентство, в Бикинском районе Хабаровского края налажен промышленный выпуск нового элитного сорта сои «Батя», который включён в реестр селекционных достижений России. Организовавшая там производство компания «Спорос» в сентябре этого года представила на своей опытной производственной площадке у села Ровное Хабаровского района четыре новых экспериментальных версии этой культуры. Один из них - «Китросса» - позволяет получать до 38 центнеров бобов с гектара. Его урожайность обусловлена большим количеством четырёхсемянных бобов, таких стручков на стебле до 45%. Содержание белка в этой сое выше 40%. 


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме