Главное
Экономика, 18 ноября, 17:30

Палтус в хабаровских магазинах станет ещё дороже

Учёные прогнозируют дальнейшее снижение запасов этой рыбы в Охотском море

Палтус в хабаровских магазинах станет ещё дороже
Фото: социальные сети

И без того недешёвый синекорый или чёрный палтус в торговых сетях Хабаровского края в ближайшее время может подорожать ещё сильнее. Учёные Тихоокеанского филиала ВНИРО оценили перспективы промышленной добычи этого ценного промыслового вида в водах Охотского моря, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- На недавнем заседании научно-консультативного совета (НКС) по камбаловым рыбам видам рыб, в котором в режиме видеоконференцсвязи помимо представителей центрального аппарата приняли участие дальневосточные и полярный филиалы нашего НИИ, с докладом о запасах чёрного палтуса выступил кандидат биологических наук, начальник отдела промысловой статистики и баз данных Тихоокеанского филиала ВНИРО (ТИНРО) Владимир Кулик, - рассказал пресс-секретарь ТИНРО Константин Осипов. – Он проанализировал количество пригодных к вылову рыб к численности молоди, оценил влияние атмосферных факторов и течений, которые уносят личинок с нерестилищ в восточной части Охотского моря в западную, «нахлебничества» косаток, которые поедают столько чёрного палтуса, что сопоставимо с потерями от трети до половины допустимых уловов.
В итоге специалисты решили, как и в предыдущие три сезона, ограничить разрешённые к вылову объёмы синекорого палтуса на 2021 год 9 тысячами тонн. Хотя в начале нулевых в Охотском море добывали около 23 тысяч тонн этой рыбы ежегодно. Также встал вопрос об ограничениях промысла палтуса донными сетями. А рыба эта является глубоководной.

Напомним, в прошлом году в Ванинском районе Хабаровского края рыбацкая удача улыбнулась двум братьям, выловившим чёрного палтуса рекордных размеров. Рыба потянула на 57 кило с небольшим при том, что для этого вида верхней планкой по весу считается 50 кг.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме