Главное
Экономика, 16 ноября, 13:30

Кредитный портфель ВТБ в Хабаровском крае и ЕАО вырос на 20%

Основную динамику роста обеспечил корпоративный бизнес

Кредитный портфель ВТБ в Хабаровском крае и ЕАО вырос на 20%
Фото: www.pixabay.com

По итогам 9 месяцев 2020 года кредитный портфель ВТБ в Хабаровском крае и Еврейской автономной области вырос на 20% и на 1 октября составил 155,3 млрд рублей. Портфель привлеченных средств физических и юридических лиц увеличился на 29%, до 108,7 млрд рублей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». 

Основную динамику роста обеспечил корпоративный бизнес: кредитный портфель предприятий увеличился на 23%, до 116,2 млрд рублей. Из них 18,6 млрд рублей формируют кредиты среднего и малого бизнеса. Ресурсы юридических лиц приросли на 93% и составили на отчетную дату 38,5 млрд рублей, в том числе в сегменте МСП - 19 млрд рублей (+60%).
ВТБ принимает активное участие в реализации программ господдержки предпринимательства, а также реализует собственные меры для помощи среднему и малому бизнесу.

За отчетный период банк заключил 20 соглашений с предприятиями региона по программе льготного кредитования со ставкой не более 8,5% (Программе №1764) на сумму 1,2 млрд рублей. По программам, направленным на помощь среднему и малому бизнесу в период пандемии COVID-19, подписано 385 соглашений на сумму 1,2 млрд рублей по программе кредитования на возобновление деятельности (Программе №696),  73 соглашения на 555 млн рублей по программе на выплату зарплат (Программе №422). Банк также реструктурировал действующие кредиты клиентов в рамках государственных и собственных программ на 589 млн рублей. Общий объем поддержки бизнеса за 9 месяцев превысил 3,4 млрд рублей.
Розничный кредитный портфель ВТБ в регионе за январь-сентябрь прибавил 11% и превысил 39 млрд рублей. Опережающими темпами росло ипотечное кредитование: на 19%, портфель жилищных займов на отчетную дату – 17,6 млрд рублей. Кредиты наличными, составляющие половину розничного кредитного портфеля, увеличились на 5%, до 19,4 млрд рублей.
Объем привлеченных средств физлиц в регионе за 9 месяцев вырос на 10% и достиг 70,2 млрд рублей. Опережающую динамику продемонстрировали инвестпродукты, объем которых увеличился с начала года в 1,5 раза, до 15,5 млрд рублей.
В январе-сентябре 2020 года ВТБ выдал жителям Хабаровского края и ЕАО кредитов в объеме 13,3 млрд рублей, что на 16% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. При этом выдача ипотеки возросла на 65%, до 6,4 млрд рублей. Еще 6,8 млрд рублей предоставлено в виде кредитов наличными, 92 млн рублей составили автокредиты.
- Предоставленные предприятиям меры поддержки оказали положительное влияние на корпоративный сектор. Надеемся, что опыт прежних непростых месяцев поможет бизнесу пройти дальнейшую фазу пандемии. Розничный рынок восстановился благодаря ипотечному кредитованию, динамике которого способствовали госпрограммы и снижение ставок, - прокомментировал вице-президент, управляющий ВТБ в Хабаровском крае Евгений Орлов.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме