Главное
Экономика, 13 ноября, 17:30

Итальянская «D-Steel» завершила этап модернизации завода «Амурсталь»

Новое экономичное оборудование увеличило мощность производства

Итальянская «D-Steel» завершила этап модернизации завода «Амурсталь»
Фото: https://www.instagram.com/amurstal.kms/
На заводе «Амурсталь» в Комсомольске-на-Амуре завершена модернизация нагревательной печи в сортопрокатном цехе. Обновление оборудования производилось совместно с инженерами итальянской компании «D-STEEL srl», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- В частности, печь оснастили рекуператором, агрегатом для улавливания и дальнейшего использования тепла отходящих газов для подогрева воздуха, идущего на горелки, до 400 градусов Цельсия, - сообщает пресс-служба завода «Амурсталь». - Также обеспечено автоматическое управление процессом нагрева заготовок, а так же возможность программирования температурного режима в период простоя. Все эти мероприятия позволят достичь экономии газа до 20%, и повысить производительность нагревательной печи при прокатке высокопроизводительных профилей до 140 тонн проката в час.
В конце октября 2020 года на «Амурстали» завершили капитальный ремонт в электросталеплавильном цехе, подразделение вышло на плановые объёмы производства сортовой заготовки.

Напомним, контракт с итальянской инжиниринговой компанией D-Steel на установку оборудования в сортопрокатном цехе и подготовку завода к переходу на производство арматуры нового стандарта был подписан в 2018 году. Руководство единственного на Дальнем Востоке сталелитейного гиганта планировало, что модернизация нагревательной печи в сортопрокатном цехе увеличит мощность оборудования на 50%, что позволит заводу нарастить производительность до 700 тыс тонн сортового проката в год. Общая стоимость двух контрактов составила 2 млн евро.

В настоящее время на заводе реализуется план технико-экономического развития предприятия, основная задача которого заключается в выводе металлургического гиганта на полную проектную мощность с достижением объема производства более 2 млн тонн жидкой стали в год.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме