Главное
Экономика, 06 ноября, 12:00

Комсомольские «Плодоовощи» хотят признать банкротом

Руководство предприятия видит два выхода из ситуации

Комсомольские «Плодоовощи» хотят признать банкротом
Фото: Pixabay.com
Комсомольск-на-Амуре может остаться без муниципального предприятия, обеспечивающего население продуктами местного производства с минимальной наценкой: в отношении АО «Плодоовощи» поданы иски о признании компании банкротом. Руководство фирмы разработало два пути для выхода из сложной ситуации, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- У нас в прошлые годы действительно сложилась непростая финансовая ситуация. В 2017 году предприятие показывало чистую прибыль в 6 млн. рублей, а затем вдруг по итогам 2018 года убыток в 13,5 миллионов рублей, - сообщил директор АО «Плодоовощи» Максим Аликин.
По его словам, такой резкий перепад привлек внимание правоохранительных органов, предыдущий руководитель предприятия была снята с должности и в отношении нее было возбуждено уголовное дело. Сам же Аликин пришел на пост директора АО «Плодоовощи» в начале 2019 года и к концу года, компании удалось снизить убыток в два раза. Но долги прошлого руководства дают о себе знать.
- Был подан иск в суд от налоговой службы о признании нас банкротами из-за задолженности в 1,5 миллиона рублей, а также еще один иск от наших прямых конкурентов компании ООО «КомТрэйд» на сумму в 3 миллиона рублей, за предоставленные нам в 2017 году услуги. К сожалению, нам не удалось доказать в суде, что претензии компании не обоснованы, - сообщил Аликин.
Правда и при новом руководстве образовалась задолженность, но уже перед «Краевым сельскохозяйственным фондом» в 3,5 миллиона рублей за поставленные продукты. По словам Аликина, рассчитаться за поставки помешал коронавирус, хотя предприятие и активизировало работу с клиентами на дому, и искало новые возможности расширения клиентской базы. Директор говорит, что у «Плодоовощей» есть пять месяцев, чтобы выйти из этой ситуации. Для этого есть два пути - муниципалитет Комсомольска, у которого 100% акций предприятия, уже официально попросили о проведении финансового оздоровления за счет резервов бюджета города.
- К сожалению, в кредитной линии в банках нам отказали, в том числе и из-за того, что 100% акций принадлежат муниципалитету, - отметил Аликин.
Второй вариант, это передача акций АО «Плодоовощи» Министерству сельского хозяйства правительства Хабаровского края. Этот шаг, по мнению руководства даст возможность привлечь краевые деньги.
- Наша деятельность тесно связана с фермерами комсомольской агломерации. У нас есть мощности для помощи фермерам, это и складские помещения, транспорт, клиентская база, поэтому помощь Минсельхоза края была бы не лишней, - заключил директор предприятия.
Более сдержанная позиция в этом вопросе у главы администрации города Александра Жорника. По его мнению, вряд ли краевой Минсельхоз будет готов взять на себя обслуживание кредиторской задолженности предприятия на 15 млн. рублей и выкуп акций на 30 млн. рублей. Да и местный бюджет не потянет эти долги. Он видит выход в том, чтобы привлечь к решению вопроса частный бизнес.
- Мы ведем работу с одним предпринимателем, который может выкупить долги предприятия и таким образом банкротства не случится. Затем, как единственный кредитор, он сам уже может выкупить акции и стать полным собственником компании, - сказал Александр Жорник.
Пока потенциальный покупатель думает над этим вопросом, и по мнению директора АО «Плодоовощи», скорее всего, предпочтет выкупить активы компании в результате распродажи после банкротства.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме