Главное
Экономика, 05 ноября, 12:30

Новый коммерческий рыбоводный завод почти построен в Хабаровском крае

Предприятие по воспроизводству лососёвых будет работать на реке Ныгай в Николаевском районе

Новый коммерческий рыбоводный завод почти построен в Хабаровском крае
Фото: Евгения Вайзерова

Новый рыбоводный завод, который предприятие «Амур-Трейд» строит на реке Ныгай в Николаевском районе, проверили специалисты контролирующих рыбную отрасль государственных структур. Ранее ИА «Хабаровский край сегодня» сообщало, что уникальное предприятие будет выращивать мальков кеты и горбуши за счёт энергии Солнца - рядом просто нет пригодных для подключения линий электропередачи.

- В Хабаровском крае это первый рыбоводный завод, который будет заниматься товарным воспроизводством, - - рассказала заместитель начальника Амурского филиала ФГБУ «Главрыбвод» Инна Наумова. - Наши специалисты посетили завод вместе с коллегами из краевого Минсельхоза, Амурского территориального управления Росрыболовства. Необходимо было подтвердить, что на предприятии действительно заложен заявленный «Амур-Трейд» объём икры. Составлены акты. Это понадобится позднее для выделения лимитов предприятию на вылов части объёмов лососёвых, которых они будут выпускать в естественную среду обитания. Завод практически готов, процентов, наверное, на 98. Хочу пожелать им удачи. Надеюсь, что у нас появятся новые подобные предприятия, которые займутся товарным воспроизводством ценных ресурсов. В том же Николаевском районе ещё у одного предпринимателя есть планы создать аналогичное предприятие по выпуску молоди осетра и кеты.

На рыбоводном заводе на реке Ныгай заложено 100 тысяч икринок горбуши и 80 тысяч осенней кеты. Для мальков закуплены корма на полмиллиона рублей. Первый выпуск молоди намечен на июнь следующего года.

Напомним, компания «Амур-Трейд» является резидентом территории опережающего развития «Николаевск». Она планирует инвестировать в экономику района более 190 млн рублей. Помимо рыбоводного завода на реке Ныгай инвестор рассчитывает построить в самом Николаевске-на-Амуре рыбоперерабатывающее предприятие. После того, как рыбоводы начнут активно выпускать мальков кеты и горбуши, они получат лимиты на вылов части выращенной искусственно рыбы.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме