Главное
Экономика, 31 октября, 18:30

На Амуре у Хабаровска закрылась пассажирская навигация-2020

Теплоходы доставили с островов последних дачников и встают на зимовку

На Амуре у Хабаровска закрылась пассажирская навигация-2020
Фото: fleetphoto.ru

Пассажирская навигация-2020 закрылась в субботу, 31 октября, на Амуре у Хабаровска. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в пресс-службе администрации краевой столицы. Теплоходы совершили последние рейсы на острова Дачный, Кабельный и Большой Уссурийский и встают на зимовку в затоне, где их будут готовить к работе в следующем году.

Как подсчитали в мэрии, за навигацию теплоходы совершили 950 рейсов по трём маршрутам. Ими пользуются дачники левобережья, а также оставшиеся на острове Большом Уссурийском жители официально расселённого посёлка Уссурийский.

- С начала навигации, которая стартовала в мае, речники перевезли около 90 тысяч пассажиров – немного меньше, чем в прошлом году, - отметила главный специалист городского управления промышленности, транспорта, связи Нонна Белова. - Стоит отметить, что сезон речных перевозок 2020 года речники завершают без серьёзных сбоев в работе. Несмотря на все трудности – паводок и пандемию коронавируса – садоводы и огородники левобережья были доставлены водным транспортом к пунктам назначения и смогли законсервировать свои дачи на зиму.

Весной и в начале лета из-за ограничений по COVID-19 теплоходы ходили с минимальной загрузкой, чтобы избежать массового скопления людей на борту. При средней вместимости в 250 человек на суда пропускали половину, а то и вовсе 25-60 пассажиров. С 13 сентября по 8 октября речные трамвайчики не ходили вовсе из-за паводка на Амуре.

В бюджете Хабаровска на пригородную речную навигацию в этом году было зарезервировано 34 миллиона рублей. Однако какую именно часть этой суммы получат речники, станет известно только после тщательных расчётов в ноябре. Из-за непредвиденных факторов было слишком много простоев.

Доставка топлива и продуктов в отдалённые районы стоила 1,6 млрд рублей
02 октября 2020, 11:00 0

Напомним, в низовьях Амура пассажирская навигация-2020 была закрыта несколько раньше. По графику «Метеоры» выполнили последние рейсы на линии Комсомольск – Николаевск 28 октября. Хотя речники по надуманным причинам пытались сделать это и раньше, приостановив работу с 9 октября. Но через неделю после вмешательства краевых властей перевозки возобновились.

Пассажирская навигация на международной линии Хабаровск – Фуюань в этом году из-за ситуации с COVID-19 так и не начиналась. Хотя грузовые суда ещё продолжают работу. По данным генерального консульства РФ в Харбине, они даже на четверть нарастили объёмы перевалки грузов между нашими странами.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме