Главное
Экономика, 26 октября, 10:00

Безработица в Хабаровском крае стремительно редеет

Центры занятости с начала пандемии трудоустроили больше 7 тысяч человек

Безработица в Хабаровском крае стремительно редеет
Фото: bing.com

Число безработных граждан в Хабаровском крае быстро сокращается. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

ИА «Хабаровский край сегодня» уже писало, что пиковых значений за время пандемии безработица достигла 1 октября. Тогда на «бирже труда» числилось 26 793 человек. И после этого эта цифра начала неуклонно снижаться.

- В октябре безработица пошла на убыль. Так, по состоянию на 7 октября зафиксировано 26 123 нетрудоустроенных, что на 600 человек меньше, чем неделей ранее. Динамика по снижению сохраняется: по данным на 22 октября, количество официальных безработных - 24 725 человек. Безработица в регионе сегодня на уровне 3,5% от численности экономически активного населения, – рассказала заместитель министра экономического развития Хабаровского края – начальник управления экономического развития территорий Маргарита Бастрикина.

В краевом комитете по труду и занятости населения снижение числа официально зарегистрированных безработных в первую очередь связали с отменой повышенных на время действия ограничений по коронавирусу пособий по безработице и выплат на несовершеннолетних детей в семьях, где родители ищут работу.

Также на состоянии рынка труда сказались снятие ограничений по коронавирусу – многие предприятия вернулись к полноценной работе. Продолжается работа по трудоустройству и переподготовке безработных граждан. С начала пандемии при содействии органов службы занятости края трудоустроено 7 175 человек.

По данным еженедельного мониторинга краевого комитета по труду и занятости населения,  за неделю с 14 по 21 октября число безработных уменьшилось на 656 человек.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме