Главное
Экономика, 09 октября, 13:30

Число безработных в Хабаровском крае заметно снижается

Отмена «коронавирусных» доплат стала стимулом к поиску работы

Число безработных в Хабаровском крае заметно снижается
Фото: bing.com

Коренной перелом произошёл в сфере занятости в Хабаровском крае. Количество официально зарегистрированных безработных в октябре впервые после начала эпидемии коронавируса начало заметно снижаться. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в эксклюзивном интервью сообщили в комитете по труду и занятости правительства региона.

- Максимальное количество официально вставших на учёт безработных мы зафиксировали 1 октября – 26 793 человек. С тех пор мы отмечаем постепенное снижение ищущих трудоустройство граждан. На утро 9 октября таких было уже 25 760 человек. По прогнозным оценкам, к концу октября получающих пособие по безработице в регионе останется около 4 200 человек, - рассказала и.о. председатели краевого комитета по труду и занятости Инна Малинина. – Такой перелом в ситуации с ростом официальной безработицы мы связываем с отменой повышенных на время действия ограничений по коронавирусу пособий по безработице.
Как ранее уже сообщало агентство, максимальный размер пособия по безработице в России на время эпидемии повысили до 12 130 рублей (плюс 30% районный коэффициент), минимальное до 4 500 рублей (плюс 30%). Кроме того, государство обеспечило семьи безработных на время пандемии выплатами по 3 тысяч рублей в месяц на каждого несовершеннолетнего ребёнка. С 1 октября они прекращены, а сам размер пособий по безработице вернулся к прежним значениям: минимальное – 1 800 руб (плюс 30%), максимальное – 8 тысяч рублей (плюс 30%).
- Сейчас мы ведём с каждым вставшим на учёт индивидуальную работу. Предлагаем вакансии, а их сейчас около 19 627. Тем, кто встал на учёт через государственный портал «Работа в России», но не нуждается в реальном трудоустройстве (не секрет, что многие имеют неофициальные источники заработка – прим. ред.), отказаться от предоставления услуги, нажав соответствующую кнопку «Отказ от услуги» на этом сайте. Снимаются с учёта также граждане за длительную неявку в службу занятости, - добавила Инна Малинина.
Напомним, в Хабаровском крае для ищущих работу организованы бесплатные курсы для обучения новым профессиям. Их с начала года прошли 392 безработных, а также 587 жителей предпенсионного возраста (50+) и 463 женщины, имеющие детей дошкольного возраста. За этот период службы занятости края помогли трудоустроиться почти 9 тыс человек.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме