Главное
Экономика, 22 октября, 09:30

Переход на четырёхдневную рабочую неделю обсуждают в России

Граждане страны считают лучшим вариант с тремя выходными в неделю

Переход на четырёхдневную рабочую неделю обсуждают в России
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня».

Секретарь Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Олег Соколов предположил, что решение о переходе на четырехдневную рабочую неделю будет зависеть от экономической ситуации стране. Об этом в среду, 21 октября, написало издание ИЗВЕСТИЯ, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

По мнению эксперта, первоочередной шаг — это не четырехдневка, а сокращение продолжительности рабочей недели с 40 часов на меньшее количество, однако, реализация такой инициативы будет зависеть от ситуации в экономике страны.
- Общая позиция в ходе обсуждений заключалась в том, что в перспективе надо двигаться в сторону снижения продолжительности рабочей недели, - сказал Олег Соколов.
Накануне Дмитрий Медведев заявил, что идея о переходе россиян на четырехдневную рабочую неделю должна оставаться в процессе обсуждения. Он подчеркнул, что в стране уже началась корректировка трудового законодательства и она будет продолжаться по мере развития цифровых технологий.

В начале сентября 2020 года были опубликованы результаты опроса, согласно которым россияне считают оптимальной четырехдневную рабочую неделю с тремя выходными.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме