Главное
Экономика, 21 октября, 10:30

Пищепром Хабаровского края нарастил объёмы выпуска продукции

В регионе выросло производство напитков, сливочного масла и мороженого

Пищепром Хабаровского края нарастил объёмы выпуска продукции
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В Хабаровском крае отмечен рост объёмов производства в отрасли пищевой промышленности. По данным регионального Минсельхоза, за 9 месяцев 2020 года предприятия этой сферы выпустили товаров на 14,5 млрд рублей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Это на 2,4% больше, чем в аналогичном периоде 2019 года, - подчеркнули в ведомстве.
В частности, Переяславский молочный завод и ДАКГОМЗ из Комсомольска-на-Амуре внесли свой вклад в рост производства сливочного масла, этого продукта за январь-сентябрь 2020 года произведено на 33% больше. Товар востребован на местном рынке и поставляется в соседние регионы.

Также заводы Хабаровского края на 66,3% нарастили выпуск безалкогольных напитков, на 14% больше, чем в 2019-ом, выпущено мороженого. В крае после долгого перерыва возобновлено собственное производство макаронных изделий, цех ООО «Дальневосточная продукция» располагается в пригороде Хабаровска и изготавливает рожки, ракушки, гребешки, вермишель, перья, с выходом на полную мощность завод ежемесячно будет производить 125 тонн продукта.
- В Хабаровском крае также отмечен рост производства сыров и творога, кисломолочных продуктов, - сообщили в краевом Минсельхозе. - Местная продукция стала более востребованной на внутреннем рынке, расширяются поставки и в соседние регионы.
В отрасли пищевой и перерабатывающей промышленности в Хабаровском крае зарегистрировано 301 предприятие, в котором работает около 7 тыс человек. Ассортимент выпускаемой продукции состоит из более 1700 наименований.
- Предприятия отрасли также участвуют в реализации регионального проекта «Экспорт продукции агропромышленного комплекса», - отметили в Минсельхозе. – В страны азиатско-тихоокеанского региона Хабаровский край экспортирует молоко, растительное масло, мороженое, мёд, соки и сокосодержащие напитки. Стоит отметить, что поставки соков за границу с начала года выросли на 3,8%.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме