Главное
Экономика, 16 октября, 09:00

Выпуск молочной продукции намерены начать в Комсомольске

На свои цели кооператив «Пиваньский» направит 16 млн грантовых средств

Выпуск молочной продукции намерены начать в Комсомольске
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Новый перерабатывающий молочный цех намерены запустить в пригороде Комсомольска-на-Амуре. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», на развитие животноводческой фермы сельскохозяйственный потребительский  снабженческо-сбытовой кооператив «Пиваньский» получил грант, который и позволит реализовать задуманное.

- Мы победили в конкурсе грантов и выиграли 12 и 4 млн рублей. Эти средства - хорошее подспорье для нас. На дальневосточном гектаре, что расположен в районе поселка Пивань, мы отстроим ферму для того, чтобы нарастить поголовье крупнорогатого скота, - рассказывает руководитель кооператива Оксана Малоземова.
Сейчас на ферме содержат 30 коров, еще 21 нетель пока на карантине в Иркутске, но уже вскоре их перевезут в Хабаровский край. Другую часть средств гранта общество направит на покупку оборудования для оснащения молочного цеха. Как отметила собеседница, это позволит увеличить продажи сертифицированного продукта, выйти на торговые точки, тем более предложения о закупке молока для реализации уже есть. Создав свою линейку продуктов, предприниматели намерены выйти на объем в 1 тонну молока в день. Площади под цех тоже найдены – располагаться он будет на базе АО «Плодовоощи».
- Мы можем предоставить и площадь, и услуги складирования и хранения продукции. К тому же, здесь есть складские рабочие, налажена транспортная логистика. Удобнее и взаимовыгодно применить аутсорсинг, - говорит генеральный директор АО «Плодоовощи» Максим Аликин.
Площадку, где планируется разместить цех, уже осмотрели представители кооператива, специалисты из ветеринарной службы, Роспотребнадзора, чтобы убедиться, что оно для производства безопасно и отвечает всем требованиям. В ближайшие месяцы производители намерены установить оборудование и приступить к реализации молока. К слову, «Плодоовощи» предоставляют склады и под овощную продукцию:
- Несколько фермеров Комсомольского и Амурского района уже используют площади под хранение. Сейчас занято порядка 3,5 тысячи кв. метров, это около 1,2 тонн продукции: в основном, картошка, есть и капуста, морковь, свекла., - отметил Максим Аликин.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме