Главное
Экономика, 14 октября, 13:30

Хабаровские аграрии рассчитывают на хороший урожай сои

Несмотря на паводок, сбор бобовых ожидается лучше прошлогоднего

Хабаровские аграрии рассчитывают на хороший урожай сои
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

В южных районах Хабаровского края началась уборка самой поздней сельскохозяйственной культуры – сои. Как ранее сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», паводок на Амуре внёс свои коррективы в планы аграриев. Многие поля стояли в воде и урожай был потерян на площади в 4,6 тысяч гектаров.

Однако, по оценкам специалистов краевого Минсельхоза, в этом году - даже несмотря на наводнение - удастся собрать около 40 тыс тонн сои, что на 7,4 тыс тонн больше прошлогодних показателей.

- Первыми к уборке культуры приступили хозяйства Вяземского района. Это компании «СкифАгро-ДВ», «Спорос», «Хорская буренка», несколько крестьянско-фермерских хозяйств. По состоянию на 14 октября уборочная площадь составила 1,6 тыс. га, намолочено 2 тыс. тонн при урожайности 12,8 центнеров с гектара, - отметили в краевом Минсельхозе.
В этом году тёплая и сухая весна дала возможность начать сев сои немного раньше привычных сроков. Убирать её будут вплоть до первой декады декабря. Даже выпавший снег не может повредить хорошо просохшим, вызревшим бобам.

Напомним, в Бикинском районе Хабаровского края налажен промышленный выпуск нового элитного сорта сои «Батя», который включён в реестр селекционных достижений России. Организовавшая там производство компания «Спорос» в сентябре этого года представила на своей опытной производственной площадке у села Ровное Хабаровского района четыре новых экспериментальных версии этой культуры. Один из них - «Китросса» - позволяет получать до 38 центнеров бобов с гектара. Его урожайность обусловлена большим количеством четырёхсемянных бобов, таких стручков на стебле до 45%. Содержание белка в этой сое выше 40%.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме