Главное
Экономика, 05 октября, 18:00

Михаил Дегтярёв поручил ускорить создание технопарка в Хабаровске

Центр креативной индустрии может заработать уже в 2021 году

Михаил Дегтярёв поручил ускорить создание технопарка в Хабаровске
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

Сегодня в Хабаровске обсудили ход реализации в регионе национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В числе прочих речь шла о проекте создания в крупнейшем городе Дальнего Востока технопарка креативной индустрии, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Инициатива запуска такого технопарка в одном из субъектов Дальнего Востока исходит от Министерства экономического развития РФ, - отметил и.о. министра инвестиционного развития и предпринимательства Максим Тарасов. - Технопарк предлагается сделать центром производства аудиовизуального контента. Производимая продукция будет рассчитана на внутренний рынок и на страны Азиатско-Тихоокеанского региона.
Как отметил Максим Тарасов, в соответствии с поручением врио губернатора уже подготовлено обращение в адрес главы Минэкономразвития РФ Максима Решетникова с просьбой разместить данный объект на территории Хабаровского края. Проект предварительно проработан с частным инвестором и рядом IT-компаний – потенциальными резидентами будущего технопарка. Подготовка проекта запланирована на следующий год, на что Михаил Дегтярёв предложил форсировать его реализацию.
- Есть предложение по созданию IT-парка: поставить себе на следующий год не его подготовку, а запуск. Давайте ставить амбициозные задачи и выполнять их, - подчеркнул Михаил Дегтярёв. – Малый и средний бизнес был, есть и будет для Хабаровского края опорой. Многоукладность экономики – это данность, и мы должны здесь поддержать наших предпринимателей всеми возможными способами, включая снятие барьеров.
Всего в нашем регионе зарегистрировано 49,4 тысячи субъектов МСП. Около 52% из них – индивидуальные предприниматели, 48% - юридические лица; почти 96% относятся к категории «микробизнес» с численностью работников до 15 человек и годовым доходом, не превышающим 120 миллионов рублей. Всего в сфере малого и среднего предпринимательства задействовано 165 тысяч человек – практически каждый четвертый трудоспособный способный житель края.

Кроме того, в регионе с 1 июля 2020 года уже зарегистрировалось около 3 тысяч самозанятых. По информации краевого министерства инвестиционного развития и предпринимательства, их суммарный доход превысил 122 миллиона рублей. Более 70% граждан, получивших статус самозанятых, предоставляют услуги пассажирских перевозок, на втором месте (6%) – специалисты сферы информационных технологий.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме