Главное
Экономика, 30 сентября, 10:30

Новый ГОСТ может проредить хабаровские «заправки»

С 1 октября в России вводятся более жёсткие требования к оборудованию АЗС

Новый ГОСТ может проредить хабаровские «заправки»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько

До трети автозаправочных станций России рискуют закрыться до конца этого года. Такой прогноз дали в Независимом топливном союзе (НТС), где проанализировали последствия вступающего в силу с 1 октября нового национального стандарта к оборудованию АЗС (ГОСТ Р 58927-2020). Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает со ссылкой на «Известия».

Владельцы АЗС обязаны будут оборудовать колонки специальными приспособлениями для контроля количества топлива, которое реально заливается в бак автомобиля. При этом требования к точности подачи бензина или дизеля повысилась. Также заправочные комплексы должны быть оснащены особым программным обеспечением с защитой от несанкционированного доступа.

- В итоге предприниматели окажутся в ситуации, когда неясно, где его брать и сколько на это есть времени. При этом периодически ужесточаются штрафы против АЗС. В этой ситуации есть риски, что треть российских заправок уже в 2020 году закроется, — отметил вице-президент НТС Дмитрий Гусев.

Росстандарт уже разослал владельцам АЗС письма с требованием соблюдать новый ГОСТ. Но ведомство не разъяснило, какие у бизнеса сроки на переоборудование и какие могут быть штрафные санкции за его несоблюдение.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

«Недолить штрафную: бизнес видит риск закрытия трети АЗС в России».

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме