Главное
Экономика, 29 сентября, 11:00

Авиакомпания «Азимут» хочет купить ещё 6 лайнеров «Суперджет-100»

Перевозчик подтвердил эффективность работы самолётов из Комсомольска-на-Амуре

Авиакомпания «Азимут» хочет купить ещё 6 лайнеров «Суперджет-100»
Фото: www.azimuth.aero
В авиакомпании «Азимут» подвели итоги работы предприятия с начала выполнения регулярных рейсов. Перевозчик использует исключительно лайнеры «Сухой Суперджет-100» и планирует в ближайшее время увеличить парк самолётов с 12 до 18 единиц, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Предприятие начало работу в конце сентября 2017 года и за три года работы доставило до места назначения более 2,7 млн пассажиров. Ежемесячный налёт на каждое воздушное судно составляет около 250 часов, что для данного типа самолётов стало рекордным. По данным компании «Азимут», каждый лайнер перевозит около 140 тыс пассажиров в год, что сравнимо с показателями иностранных среднемагистральных самолётов и доказывает высокую эффективность «SSJ-100» на региональных маршрутах.
- В маршрутную сеть авиакомпании входят регулярные рейсы по 77 направлениям, 95% из которых соединяют регионы напрямую, минуя Москву, - отметили в «Азимуте». - В их числе 59 уникальных направлений, где предприятие является единственным перевозчиком.

Из-за пандемии коронавируса в России и в мире резко упало число авиарейсов, но в «Азимуте» смогли сохранить коллектив и обеспечить регулярную эксплуатацию воздушных судов с соблюдением всех требований санитарной безопасности. Сейчас компания вернулась к докризисным объёмам перевозок, возобновила приём персонала и продолжает реализацию планов по дальнейшему развитию и повышению доступности межрегиональных авиаперевозок.

 
Лайнер из Комсомольска закрыл первый контракт авиакомпании с ГТЛК
19 апреля 2018, 11:00 0


Для этого «Азимут» в базовом аэропорту «Платов» Ростова-на-Дону начал строить комплекс для техобслуживания и ремонта воздушных судов стоимостью 600 млн рублей. Для расширения маршрутной сети, в том числе и на международных линиях, перевозчик планирует увеличить парк лайнеров «Сухой Суперджет 100» до 18 единиц.

Напомним, 10 сентября 2020 года в Комсомольске-на-Амуре совершил испытательный полёт очередной «Сухой Суперджет-100», открывший третью сотню собранных на авиазаводе самолётов. В 2019 году предприятие выпустило 18 лайнеров, производственную программу на нынешний год пришлось сократить из-за пандемии COVID-19. Ранее «Объединённая авиастроительная корпорация» заявила о планах на изготовление 480 «Superjet-100» до 2037 года, а генеральный директор группы «Аэрофлот» Виталий Савельев подтвердил намерение перевозчика о покупке и эксплуатации 150 воздушных судов этого типа.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме