Главное
Экономика, 16 сентября, 15:15

Ряд «ковидных» ограничений для театров и кафе снят в Хабаровском крае

Масочный режим и социальное дистанцирование пока не отменены

Ряд «ковидных» ограничений для театров и кафе снят в Хабаровском крае
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

В Хабаровске на очередном оперативном штабе по коронавирусу, прошедшему в правительстве края, был снят ряд ограничений, введённых в регионе для противодействия распространению опасной болезни. Масочный и дезинфекционный режимы, а так же рекомендации по социальному дистанцированию пока остаются в силе, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- У нас есть рекомендации для театров и концертных организаций для профилактики коронавирусной инфекции, - сказала руководитель Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Татьяна Зайцева. - Зрителям необходимо правильно носить защитные маски, требования к рассадке в документе действительно отсутствуют. Каждая организация будет рассмотрена в индивидуальном порядке. Важно отметить корректную работу вентиляционной системы, кратность воздухообмена. Другими словами, вторичное поступление воздуха в залы не допускается, он должен удаляться.
Председатель правления ассоциации рестораторов Хабаровского края Андрей Веретенников выступил с позицией, что местный бизнес Хабаровска начинает выходить из кризиса и предложил увеличить количество людей за столами в заведениях общественного питания – столовых, кафе, ресторанах.
- Мы понимаем, что за одним столом находятся люди одного круга, которые тесно контактируют между собой и вне приема пищи, - пояснил Андрей Веретенников. - Поэтому было бы логично увеличить количество посадочных мест за столом. Такая мера бы пресекла теневой бизнес, который активно работает в ночное время и не всегда соблюдает все рекомендации Роспотребнадзора.
Владельцы предприятий общепита на штабе по коронавирусу через Андрея Веретенникова решили ещё один сложный для бизнеса вопрос о последствиях длительного ношения латексных перчаток у обслуживающего персонала. Многие официанты имеют контактный и аллергический дерматит, а по данным Роспотребнадзора, в профилактических рекомендациях нет пункта об использовании защитных средств именно из этого материала - их можно заменить и на тканевые.
- Количество мест за столом позволит нам адекватно проводить мероприятия, пройдёт небольшая борьба с теневой экономикой - с теми, кто не собирался выполнять и не выполняет требования и рекомендации, а наши коллеги смогут нормально заполнять зал, - подчеркнул он. – А официанты счастливы, что они смогут снять с себя латексные перчатки и надеть тканевые.
Напомним, основные ограничения по коронавирусу в Хабаровском крае были сняты 4 сентября, но масочный и дезинфекционный режим и социальное дистанцирование остаются в силе и сегодня.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме