Главное
Экономика, 15 сентября, 16:00

Импорт обуви в Хабаровский край упал в 10 раз

Дефицита эксперты не ожидают, хотя цены поднимутся

Импорт обуви в Хабаровский край упал в 10 раз
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

В Хабаровском крае за время ограничений по коронавирусу сильно сократились поставки заграничных товаров. Как отметили в эксклюзивном интервью корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в местной таможне, заметнее всего упало в этом году количество ввозимой через погранпереходы региона импортной обуви.

- Товарооборот снизился более чем на 70 %. Нет такого, что вообще бы исчезло из списка товаров. Продолжают везти всё, от еды до тяжёлой техники, но в гораздо меньших количествах. Так, например, в десять раз сократился импорт обуви, - сообщил начальник Хабаровской таможни Владимир Игнатьев.

Опрошенные агентством участники рынка подтвердили падение поставок импортной обуви. По их мнению, связано это не только с долгим закрытием непродовольственных магазинов на карантин, но в большей степени с изменением курса валют, а также введением летом этого года обязательной маркировки обуви.

- По моим оценкам, две трети обуви в Хабаровский край поступало по серым схемам. Введённая обязательная маркировка сделала рынок более прозрачным. Этот поток прекратился. Но дефицита мы не ожидаем. Осталось очень много нераспроданных за время коронавирусных ограничений товарных запасов. Работают и отечественные поставщики. Например, по зимней мужской обуви российские производители уже почти на 70 % вытеснили иностранных. Если цены и поднимутся, то исключительно из-за валютного курса, - считает руководитель хабаровской группы компаний по торговле обувью Александр Ковальский.

Корреспондент агентства прошёлся по нескольким обувным магазинам города и убедился, что товара достаточно. А вот покупателей не так много.

- Людей привлекаем беспроцентной рассрочкой и скидками. На некоторые модели до 50 и даже 70 процентов. Но это всё старые запасы. Только что получили новую партию женских сапог. Хотя они и отечественные, но цена по сравнению с прошлым годом увеличилась с 7 до 10 тысяч рублей за пару, - объяснила продавец одного из обувных салонов.

Специалисты считают, что рост цен на обувь в предстоящий зимний сезон может составить от 10 % на отечественную, до более чем 30 % на импортную.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме