Главное
Экономика, 09 сентября, 09:30

Лучшая защита – объединение

На российском рынке телекоммуникаций - знаковое событие

Лучшая защита – объединение
Фото: Ростелеком
На российском рынке телекоммуникаций произошло знаковое событие. Компания «Ростелеком», - крупнейший в России интегрированный провайдер цифровых услуг, которыми пользуются не только государственных и частных организаций, но и миллионы простых пользователей, приобрела одного из старейших в России разработчиков в области информационной безопасности, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу компании.

Компания «Элвис-Плюс», чьи 49 % акций теперь принадлежат ПАО «Ростелеком», работает на рынке с 1991 года. За это время она стала автором ряда прорывных технологий, которые сейчас воспринимаются нами как данность.
- Я напомню, что компания была пионером в области технологий, которые стали сегодняшним Wi-Fi'ем, потом мы создали первый в мире VPN для среды Windows, в 1997 году эту технологию продали компании Sun Microsystems. Я всегда рассматривал компанию как исследовательскую, которая решает критические технологии, и сегодня у нас в компании можно найти спектр технологий от крипто сим-карт до создания протоколов защиты от атак, построенных на квантовых вычислениях, - отметил основатель и президент компании «Элвис-Плюс» Александр Галицкий.

По его словам, сейчас значение информационной безопасности растет во всем мире. Причем не только у компаний и государственного сектора, но и у обычных пользователей. Все больше граждан обеспокоены сохранением свой приватности, и это направление сейчас наиболее перспективное.
- Соединение с мощностью «Ростелекома», который обладает сильными позициями на российском рынке в области телекоммуникаций, приведет к новым свершениям, созданию новых технологий и новых проектов, - сообщил Галицкий.

Надо сказать, что подобное приобретение не первое в истории компании «Ростелеком». Ранее ей была приобретена компания Solar Security, и её генеральный директор Игорь Ляпунов стал вице-президентом «Ростелекома» по информационной безопасности. По его словам, после слияния с штат сотрудников компании не только был сохранен, но и вырос с 200 человек до 900 сотрудников. Политика «Ростелекома» в том, чтобы, приобретая долю в компании, вкладываться в ее дальнейшее развитие.
- Сейчас у нас функционирует крупнейший в России «Центр мониторинга реагирования на кибер-атаки», в среднем он регистрирует более 3 тысяч атак ежедневно. Поэтому кибербезопасность одно из самых быстрорастущих направлений компании, и в ближайшие три года в технологии безопасности мы планируем вложить более 4 млрд рублей. - заявил Игорь Ляпунов.

По его словам, анализ продуктов «Элвис-Плюс» показал большой потенциал. Для клиентов это прежде всего продукт «Застава» - защита корпоративных систем с помощью технологий VPN.
- Кроме того мы ведем работу по созданию средств, связанных с доступом по доверенным каналам связи и работы приложений в доверенной среде, - заключил Галицкий. – При этом основная сила «Элвиса» - это инженерные разработки и в сочетании с мощным партнером это даст возможность внедрить новые разработки, и масштабировать наши проекты.

По словам Ляпунова сейчас на российском рынке острая потребность в отечественных продуктах, особенно связанных с защитой систем управления производством и защиты энергетики, и «Ростелеком» путем подобных приобретений планирует стать лидером в этой области.

При этом развитие этих систем неминуемо ведет и к усилению кибербезопасности для простых пользователей интернета.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме