Главное
Экономика, 28 октября, 10:00

«Дальневосточный гектар» увеличит количество аграриев в регионе

30 претендентов на гектар в Хабаровском районе займутся сельским хозяйством

«Дальневосточный гектар» увеличит количество аграриев в регионе

Как заявил на расширенном заседании правительства Хабаровского края министр сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий края Александр Купряков, программа «Дальневосточный гектар» позитивно повлияет на рост производства сельхозпродукции в регионе.

- Сейчас, конечно, большинство участников программы еще не определились, что будут делать со своими гектарами, но я уверен, что большинство участков в том или ином виде будет задействовано в малых формах сельхозпроизводства. Я уверен, что программа «Дальневосточный гектар» будет развиваться и совершенствоваться, и в итоге позитивно повлияет на рост производства сельхозпродукции в крае. Наше министерство, со своей стороны, окажет всю возможную поддержку, тем, кто решит развивать на своих гектарах сельское хозяйство.

Как уточнил глава Хабаровского района Денис Удод, на данный момент большинство желающих взять свой гектар в районе еще не определились с будущим видом деятельности, но порядка 30 человек уже завили, что будут заниматься сельским хозяйством. В том числе, оформляют гектары несколько уже действующих фермеров.

Однако, по словам министра, полноценное развитие сельского хозяйства в крае невозможно без развития системы потребкооперации, которая должна «донести» сельхозпродукцию от производителя до торговых сетей.

- Мы только начали делать первые практические шаги в этом направлении, и эффект станет заметен не раньше, чем через два-три года, - сказал Александр Купряков.

 

Справка

80 процентов сельхозпродукции в крае дают так называемые малые формы хозяйствования, включая владельцев дачных участков и личных подсобных хозяйств

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме