Главное
Экономика, 26 августа, 17:50

Дегтярёв поручил снизить расходы на правительство Хабаровского края

Врио главы региона провел совещание по стратегическому развитию края

Дегтярёв поручил снизить расходы на правительство Хабаровского края
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края
Врио губернатора Михаил Дегтярёв провел заседание комиссии по стратегическому развитию Хабаровского края, отбору госпрограмм и проектов.
  
Рассматривались прогноз социально-экономического развития региона на среднесрочный период, основные характеристики бюджета на 2021 год и плановые 2022 и 2023 гг, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу главы региона.
- В непростых условиях идет формирование краевого бюджета. Наша главная задача – обеспечить сбалансированность казны. При этом нужно четко отслеживать приоритеты расходования средств. Особое внимание должно быть направлено на выполнение задач, поставленных президентом страны, реализации национальных проектов, - отметил Михаил Дегтярёв.
По информации министра финансов края Валентина Костюшина, существенную нагрузку на бюджет оказала ситуация пандемией - снизились показатели по налогу на прибыль многих организаций. В этом списке – главные налогоплательщики края, среди которых крупные банки, работающие на территории региона.

По предварительным оценкам, в следующем году налоговые и неналоговые поступления в доходную часть бюджета составят 79,8 млрд рублей. Пока это без учета межбюджетных трансфертов из федеральной казны (по прогнозам – около 16,6 млрд рублей).

Перед всеми органами исполнительной власти края стоит главная задача – обеспечить выполнение основных государственных полномочий и всех социальных гарантий.
- Я дал поручение снизить расходы на управленческий аппарат правительства края, законодательной думы на пять процентов. Это справедливо. При этом, мы впервые повышаем суммы по некоторым социальным выплатам, которые не индексировались с 2012 года. Это политическое решение, - сказал Михаил Дегтярёв.

Помимо сокращений затрат на госаппарат, среди резервов врио главы региона отметил организацию прозрачных закупок топлива для районов.

- Был в Охотске, там местная компания купила шлангопровод, через который разгружают танкера по северному завозу. Это монополист. Сначала они говорили, что шланг купили за 20 миллионов, потом - за 12, а реально – за пять. С каждой тонны берут две тысячи рублей. Один танкер – 18 миллионов. Это только один пример. Правительство края не контролирует практически ничего, мне это стало очевидно за месяц, - резюмировал он. – Хотя у нас есть весь инструментарий и должна быть политическая воля.

 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме