Главное
Экономика, 31 июля, 16:00

Банки хотят списывать деньги со «спящих счетов»

Списывать деньги хотят за уже оказанные услуги

Банки хотят списывать деньги со «спящих счетов»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Банки хотят получить право списывать деньги за обслуживание счета или в пользу кредита в тех случаях, когда у клиента поменялись идентификационные данные (например, паспорт), при этом он не выходит на связь, чтобы сообщить обновлённую информацию, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

Такие предложения готовит Абсолют Банк в рамках «регуляторной гильотины» ЦБ — механизма совершенствования нормативно-правовой базы по регулирования финансового рынка.

Инициативу уже поддержали в РСХБ, ПСБ, «ЮниКредите», Росбанке и «Зените». Изменения позволят кредитной организации получать деньги за уже оказанные услуги — ведение счета и выдачу кредита. У клиента при этом не будет формироваться задолженность и начисляться штрафные санкции, отметили в ЮниКредит Банке.
В ПСБ подчеркнули, что таким образом получится бороться с мошенниками, которые используют «спящие счета» для сомнительных операций. Количество счетов, которые невозможно закрыть из-за остатка на них средств, но и операции по которым проводить нельзя из-за устаревших данных о владельце, постоянно увеличивается. Банкам приходится обслуживать их себе в убыток, добавили в ПСБ. В кредитной организации пояснили: средства, полученные от комиссии за обслуживание, банки могли бы направлять в том числе на актуализацию данных через автоматизированные запросы клиентам и в госорганы.

По антиотмывочному закону, сейчас банки должны ежегодно обновлять сведения о клиентах. На момент проведения операции они должны быть актуальны, следует из положения ЦБ № 499-П.

В ЦБ пока не получали инициативу о списании денег со счетов клиентов, по которым не удаётся обновить идентификационные сведения.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме